Проверить документы для назначения пенсии лучше заранее

Сегодня, 4 мая, на площадке ЦУР Чувашии прошел прямой эфир с участием управляющего Отделением Социального фонда России по Чувашии Валерием Николаевым. Тема эфира – О необходимости заблаговременной подготовки к выходу на пенсию.

Как объяснил управляющий региональным отделением Социального фонда России Валерий Николаев, будущим пенсионерам предоставляется возможность заранее проверить документы, которые будут использоваться при назначении пенсионных выплат. Подготовка включает в себя оценку представленных документов, учет стажа, заработка и индивидуальных пенсионных коэффициентов. Такая работа позволяет рассматривать пенсионные права граждан в полном объеме по данным, содержащимся на их индивидуальных лицевых счетах, и обеспечивает назначение пенсии при достижении пенсионного возраста в максимально короткие сроки.

«Каждый может проверить свои пенсионные права заранее. Для этого нужно сформировать в личном кабинете на портале госуслуг выписку из индивидуального лицевого счета и внимательно изучить, все ли сведения необходимые для назначения пенсии учтены. Если имеются неучтенные или некорректные периоды, то следует обратиться в Отделение СФР по Чувашии. Удобнее это сделать электронно – направить заявление о корректировке индивидуального лицевого счета через портал госуслуг и представить подтверждающие документы. После этого специалисты СФР скорректируют сведения», – отметил управляющий.

Запись прямого эфира можно посмотреть здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости