Продолжаются съемки художественно-документального фильма «Сюда не ступит нога врага»

Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации продолжают съемки художественно-документального фильма «Сюда не ступит нога врага». Это кинокартина о нелегких трудовых буднях участников масштабного строительства, которое велось на территории Чувашии в 1941 году в условиях суровой зимы. Основана на личных воспоминаниях участников этих событий, исторических и архивных документах. Съемки проходят в рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Ранее несколько сцен будущего фильма уже были отсняты в Ядринском и Янтиковском районах. 18 января картина снималась на реконструированном участке Сурского оборонительного рубежа, на берегу Суры в Шумерлинском районе. В составе съемочной группы были: автор сценария и режиссер А.Н. Енейкин, операторы А.В. Галкин и Е.А. Данилов, артисты Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова А.Н. Петров и К.В. Иванова.

Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации выражают огромную признательность и благодарность за помощь в организации съемок представителям Шумерлинского отделения Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство», администрации Шумерлинского района, МБУ «Информационно-ресурсный центр Шумерлинского района», Шумерлинской сельской администрации, а также работникам культуры Шумерлинского района за помощь в подготовке съемочной площадки и участии в съемках.

Ориентировочная продолжительность фильма – более 30 минут, на чувашском языке с титрами на русском. «Наша главная цель – передать атмосферу тех событий, показать душу и подвиг строителей оборонительных рубежей. Все будет максимально приближено к условиям тех суровых времен», – подчеркивает режиссер фильма А.Н. Енейкин. Работу над кинолентой планируется завершить до майских праздников.

Сюда не ступит нога врага


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости