Проект «Оздоровление Волги»: очистные сооружения улучшат жизнь 5 тысяч поречан

В рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в начале февраля т.г. состоялось открытие новых очистных сооружений, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

На протяжении многих лет в селе остро стояла проблема очистки сточных вод из-за износа старого комплекса, построенного еще в 1968 году.

Житель села Порецкое Евгений М. делится впечатлениями: «Раньше я был вынужден пользоваться водой из колонки, так как из крана шла ржавая, непригодная даже для домашних нужд вода. Всю жизнь это доставляло мне серьезные неудобства – приходилось каждый раз ходить за водой с большими вёдрами. Я считаю, доступ к чистой воде должен быть в каждом доме».

В 2020 году очистной комплекс села Порецкое включили в подпрограмму «Строительство и реконструкция (модернизация) очистных сооружений централизованных систем водоотведения».

«Я люблю свою Родину. Приятно видеть, как наше село процветает и модернизируется. Благодарю Главу Чувашской Республики Олега Николаева за воплощение в жизнь нашего заветного желания», – говорит поречанин.

«В Чувашии активным ходом идёт реализация проекта «Оздоровление Волги». До конца 2024 года планируем завершить строительство еще двух очистных сооружений, благодаря чему практически в три раза снизится объем отводимых в Волгу загрязненных сточных вод. А это значит, уменьшится экологическая нагрузка на главную водную артерию республики», – заявил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Справочно:

Проект «Оздоровление Волги», разработанный Минприроды России по поручению Президента Владимира Путина, предполагает улучшение качества жизни 60 миллионов граждан страны, сокращение отведения загрязненных сточных вод в девять раз, ликвидацию наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда, сохранение биоразнообразия и сбережение устья Волги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости