Проект реконструкции Чебоксарского аэропорта прошёл государственную экспертизу

Проектно-сметная документация по реконструкции аэровокзального комплекса Чебоксар получила положительное заключение Главгосэкспертизы России. Сейчас ООО «Международный Аэропорт Чебоксары» готовит заявление в Федеральное агентство воздушного транспорт на выдачу разрешения на строительство объекта. К масштабной реконструкции планируют приступить уже в этом году.

«Площадь аэровокзального комплекса увеличится более чем в 2,5 раза – до 5,5 тысяч квадратных метров, а пропускная способность будет повышена до 300 пассажиров в час, годовой пассажиропоток увеличится примерно на 30% — до 500 тысяч человек», — рассказал Глава Чувашии Олег Николаев. Он также добавил, что за счёт обновлённого аэропорта город и Чувашская Республика станут привлекательнее для туристов.

Полностью аэропорт обновится к 2023 году. Отметим, что работа «воздушной гавани» остановлена не будет.

«Полезная площадь будет не просто увеличена, она будет увеличена в соответствии со всеми требованиями всех норм и правил. Там будет и кафе, и зона отдыха, и комната матери и ребенка – полный набор всех помещений», — отметил генеральный директор ООО «Международный аэропорт Чебоксары» Руслан Минаев.

Пропускная мощность аэропорта «Чебоксары» увеличится до более чем 200 человек в час. Благодаря возведению пристроя помещение будет расширено со стороны перрона и привокзальной площади.

В перспективе аэропорт должен принимать одновременно несколько самолётов.

Напомним, что реконструкцию аэропорта Чебоксар Глава Чувашии Олег Николаев обсуждал с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости