Проект рекультивации Ильбешской свалки одобрен Управлением Росприроднадзора по Чувашии

Управлением Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Чувашии дано положительное заключение на проект экологической экспертизы рекультивации Ильбешской свалки (приказ №39-п от 20.01.2017г). Причем никаких замечаний к проекту высказано не было. На проведение экспертизы проекта рекультивации свалки выделено 205 тысяч рублей. Об этом «Тăван Ен» сообщила главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии администрации Чебоксарского района Наталья Михайлова. Согласно плану, рекультивация Ильбешской свалки (технический и биологический этапы) будет проведена с 2017 по 2020 годы.

Следующим шагом для реализации проекта станет прохождение экспертизы сметы, составленной для проектной документации по рекультивации свалки. Работы по рекультивации свалки предварительно оценены в 51 млн рублей. После проведения экспертизы сметы проект по рекультивации при наличии финансирования будет запущен. Для получения финансирования из федерального бюджета направлена заявка в Минприроды Чувашии.

Отметим, что мероприятие по рекультивации Пихтулинской свалки также включено в приоритетный национальный проект «Чистая страна» по направлению «Ликвидация накопленного экологического ущерба» с предоставлением субсидии из федерального бюджета на 2017 и 2018 годы, а также в План основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.

Добавим, что благодаря выделенным из бюджета района финансовым средствам организацией «Альянс-Групп» на Ильбешской свалке проведены мероприятия по ликвидации загорания, возникшего в июле прошлого года, в 2 этапа: уплотнение и последующая засыпка. 13 декабря 2016 года работы были начаты и проведены в срок до 26 декабря. Как отметили в администрации района, акт приема выполненных работ подписан, свалка больше не тлеет.

Напомним, что складирование мусора на Ильбешской свалке запрещено с 31 декабря 2015 года. Она использовалась с 1979 года для складирования ТБО до ввода в эксплуатацию полигона ТБО в Новочебоксарске, который в настоящее время принимает мусор из столицы, города-спутника и Чебоксарского района.

31.01.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости