Производство моечных машин запустят на территории технопарка «АБАТ» в Чувашии

Проект будет реализован с помощью двух частных промышленных парков, созданных в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Резиденты технопарка будут осуществлять производство яйцемоечных, яйцебитных, овощемоечных, тестораскаточных машин и автоматических кутоматов, сообщили в пресс-службе Администрации Главы Чувашской Республики. Здание полностью готово к эксплуатации. Кроме производственных, офисных и складских помещений, на территории парка будет функционировать конгрессно-выставочный зал и инжиниринговый центр.

С ходом строительства здания по производству моечных машин на территории промышленного технопарка «АБАТ ознакомился Глава Чувашии Олег Николаев. «Нам необходим сегмент по производству овощемоечных машин. Это важно в сфере обеспечения горячим питанием школьников, социальных учреждений. Такой спрос порождает и рост производства продукции сельского хозяйства», – подчеркнул Олег Николаев и выразил готовность оказывать поддержку бизнесу и в дальнейшем.

Как отметил генеральный директор АО «Чувашторгтехника» Наиль Хайрутдинов, резиденты технопарка «АБАТ» ООО «Электропривод» и ООО «Завод моечных машин» внедряют в массовое производство широкую линейку продукции. «У нас разрабатывается огромное количество моечных машин. Мы будем осваивать технику, которая в России в основном шла по импорту, а сейчас нацелены импортозаместить».

К сведению, каждое третье профессиональное кухонное оборудование в России сделано чувашским брендом Abat. Более 50 стран ежедневно используют технику, на которой красуется простое чувашское слово «апат» – «еда».

Завод производит российские посудомойки, холодильники, печи, сушилки и многое другое на собственных комплектующих – от двигателя до ручки. Чувашскими посудомоечными машинами планируют заместить большую долю импорта.

Многие крупные компании используют чувашское оборудование. В вагонах-ресторанах РЖД – чувашские печи Abat. Во «ВкусВилле» – чувашские холодильники Abat. В целом, техника Abat стоит по всей России: в Магните, Пятерочке, Перекрёстке, Азбуке Вкуса, ВкусВилле, Ленте, Spar, Газпроме, Роснефти и Транснефти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости