На Волге в Козловском районе под лед провалился мужчина

В 13:50 02.12.2018 г. на р.Волга в Козловском районе мужчина провалился под лед.  Он возвращался домой с работы. Мужчине оставалось пройти всего 50 метров, когда он провалился под лед. Утопающего заметили рыбаки. Они постарались помочь ему и вызвали МЧС и скорую. Однако спасти мужчину не удалось: он умер от переохлаждения. Об этом сообщает ГТРК “Чувашия”.

 

 

МЧС России призывает любителей подледного лова повременить с зимней рыбалкой до тех пор, пока это не станет безопасно. Первый лед до наступления устойчивых морозов чрезвычайно непрочен. Местами на реках Чувашии его толщина еще не достигла необходимого минимума в семь сантиметров.

Как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в затонах, а затем уже на середине. На озерах и прудах лед появляется раньше, чем на реках, где течение сдерживает ледообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью.

Случайно попав на непрочный лед, немедленно вернитесь на берег. Идите по своему же следу, скользящими шагами, широко расставив ноги и не отрывая их от поверхности, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.

При провале, первым делом, освободитесь от верхней одежды и обуви, а затем самостоятельно пробуйте выбраться на твердый лед.

Не следует наваливаться всей тяжестью тела на кромку полыньи, которая будет обламываться все больше. Постарайтесь спокойно опереться локтями о лед, перевести тело в горизонтальное положение и, поворачиваясь на спину, выбраться из пролома.

При оказании помощи провалившемуся человеку следует лечь на лед, раскинув руки и ноги в стороны, подползти к полынье на безопасное расстояние и подать утопающему веревку, шарф, коловорот или другой предмет, помочь выбраться на крепкий лед.

Ссылки по теме:

На большинстве водоемов Чувашии — промоины

В Чувашии зафиксирован первый случай провала рыбака под лед

2.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости