Прокуратура выявила нарушения при содержании животных в зоопарке Новочебоксарска

Проведенной прокуратурой проверкой выявлены нарушения установленных требований для содержания животных в Ельниковской роще (имеет статус особо охраняемой природной территории местного значения) в Новочебоксарске. В нарушение «ГОСТ Р 58420-2019 Услуги населению. Услуги зоопарков. Содержание хищных животных. Общие требования» и иных нормативных актов в зоопарке не соблюдается порядок санитарной очистки вольеров, отсутствует план дератизации и дезинсекции помещений, не приняты меры по обустройству ограждения посетителей от животных, наличие лекарственных препаратов в санитарно-карантинной зоне отсутствуют. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии. 

Кроме того, проверкой выявлено отсутствие в зоопарке перегонных вольеров для животных хищников и необходимых в клетках зон укрытий  животных, нарушение периодичности уборки помещений и вольеров, отсутствие планов дератизации и дезинсекции помещений.

По данным нарушениям прокуратурой г. Новочебоксарска в адрес администрации города внесено представление. В связи с дальнейшим неустранением нарушений в Новочебоксарский городской суд направлено исковое заявление об обязании администрации города привести зоопарк в соответствии с установленными требованиями.

В отношении директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 6.35 КоАП РФ по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости