Прокуратура: в колонии №4 нарушали режимные требования

Чебоксарской прокуратурой по надзору за исправительными учреждениями Чувашской Республики проведена проверка по факту побега из участка колонии-поселения при ФКУ ИК-4 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии, совершенного 16.07.2019.  В ходе проведенных розыскных мероприятий осужденный был задержан 17.07.2019 на территории г. Новочебоксарска. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии. 

Проведенной Чебоксарской спецпрокуратурой проверкой установлено, что побег осужденного был обусловлен ненадлежащим исполнением должностных обязанностей сотрудником отдела безопасности ФКУ ИК-4 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии. Так, в нарушение режимных требований, сотрудник исправительного учреждения отпустил осужденного в магазин, расположенный за территорией колонии, что в итоге привело к его побегу.

По вышеуказанному факту спецпрокуратурой в адрес начальника УФСИН России по Чувашской Республике внесено представление об устранении нарушений закона и недопущение их впредь.

Кроме того, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении в отношении сотрудника колонии уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ (злоупотребление и превышение должностных полномочий).

16.08.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости