Проспект Ивана Яковлева в Чебоксарах получит новый асфальт благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

Дороги с самым интенсивным движением в Чебоксарах ремонтируются преимущественно в ночное время. В ночь с 26 на 27 июля подрядчики из ПАО «Дорисс» выполнили укладку финишного слоя асфальта на проспекте Ивана Яковлева, участке от перекрестка с ул. Гладкова  до транспортного кольца у пр. Мира.

Двухкилометровый дорожный объект ремонтируется по технологии холодной регенерации. Глубокая переработка дорожной одежды позволит повысить несущую способность дорожного полотна, избежать серьезных дефектов – отраженных трещин на магистрали.

В центральной испытательной лаборатории ПАО «Дорисс» методом объемно-функционального проектирования подобран свой рецепт дорожной одежды для каждого дорожного участка в Чебоксарах. На проспекте Ивана Яковлева слой основания дороги восстанавливается методом холодной регенерации толщиной 15 см с последующей укладкой 7 см верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальта (SMА-11). В его составе – мелкий щебень и битумный вяжущий компонент, устойчивый к температурным перепадам нашей климатической зоны. Смесь в таком составе позволит сделать асфальт более стойким к истиранию, образованию трещин, температурным колебаниям.

До укладки асфальта дорожные «комбайны» отфрезеровали старую дорожную одежду, ввели вяжущие компоненты, перемешали и распределили смесь по ширине обрабатываемой полосы. Регенерированный слой асфальтогранулобетона стал монолитным слоем основания. Поверх него укладываются горячие асфальтобетонные и щебеночно-мастичные асфальтобетонные смеси.

Все этапы дорожно-ремонтных работ проходят под надзором организации стройконтроля, ООО «Научно-исследовательский центр внедрения инноваций и компетенций», г.Казань. Согласно муниципальному контракту, гарантийный срок службы дорог после ремонта – 5 лет.

Для сведения: на выполнение мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году городу Чебоксары выделено 815,6 млн рублей, в т.ч. 500 млн рублей на ремонт и капитальный ремонт 10-ти дорожных объектов общей протяженностью 9,2 км.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости