Профилактику правонарушений обсудили в администрации Чебоксарского муниципального округа

В администрации Чебоксарского муниципального округа под председательством и.о. заместителя главы администрации Чебоксарского муниципального округа по социальным вопросам – начальника управления образования, спорта и молодежной политики Татьяны Ивановой прошло заседания комиссии по профилактике правонарушений в муниципалитете.

Докладчики затронули такие вопросы, как проведение профилактических работ с населением по профилактике бесконтактных хищений с использованием информационно коммуникационных технологий, повышение эффективности реализации мероприятий, предусмотренных программой муниципалитета «Профилактика правонарушений на территории Чебоксарского муниципального округа» и др.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Чебоксарскому району Александр Владимиров доложил, что за январь и февраль текущего года отмечено снижение количества зарегистрированных преступлений на более чем 20%. За 2 месяца в округе зарегистрировано 23 преступления, совершенных бесконтактным способом, с использованием средств мобильной связи и Интернета. Сюда входят 5 краж, 16 мошенничеств и 2 вымогательства. Это выше уровня прошлого года на более чем 50%. В этом году раскрыто и направлено в суд 4 преступления данной категории. Противоправными действиями преступники причинили ущерб на сумму более 2,9 млн рублей.

Несмотря на профилактические беседы, информирование населения о видах мошеннических действий, граждане продолжают попадать на уловки мошенников. Специалисты советуют с осторожностью относиться к звонкам с незнакомых номеров. Необходимо успокоиться и критически оценить информацию (почему вы должны поверить человеку на другом конце провода? Почему вам нельзя посоветоваться даже с близкими людьми? Зачем переводить куда-то уже снятые наличные деньги?).

Александр Владимиров отметил, что в основном на уловки мошенников попадали жители Кугесьского, Атлашевского и Ишлейского территориальных отделов.

«Продолжается работа по профилактике и предупреждению рецидивной преступности, ресоциализации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, лиц, осужденных к уголовному наказанию, не связанного с лишением свободы. В результате наблюдается снижение количества преступлений на 20,2%; количества тяжких преступлений на более 50%. На более чем 70% уменьшилось количество преступлений, совершенных в общественных местах», – рассказал Александр Сергеевич.

Педагог-психолог службы качества и инновационного развития Управления образования, спорта и молодежной политики администрации Чебоксарского муниципального округа Вера Кожелеева рассказала, что на 1 марта текущего года на внутришкольном профилактическом учете состоят 58 подростков, на учете комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 26 учеников школ муниципалитета.

«В каждой общеобразовательной организации действуют советы профилактики. Раз в учебную четверть во всех школах проходят дни профилактики, куда приглашаются учащиеся вместе с родителями, педагоги, социальные педагоги и педагоги-психологи. В прошлом году на заседания комиссии по делам несовершеннолетних были приглашены 67 несовершеннолетних», – выступила она.

С целью профилактики детской преступности в образовательных организациях муниципалитета проводится акция «Спорту – да! Правонарушениям – нет!». С 2020 года в школах муниципалитета реализуется модель наставничества «Учитель – ученик»: за каждым ребенком, имеющим отклонения в поведении, закрепляется наставник, который помогает ребенку в обучении, организует его досуг через допобразование и т.д. В муниципалитете 16 таких наставников и 41 общественный воспитатель.

Из бюджета республики и муниципалитета выделяются средства для трудоустройства несовершеннолетних. Начальник отдела Центра занятости населения Чебоксарского муниципального округа Олег Александров призвал начальников территориальных отделов привлекать для трудоустройства школьников.

«В наш Центр постоянно обращаются граждане. Из обратившихся 300 граждан трудоустроили около половины», – отметил он.

В разрезе территориальных отделов наибольшее количество преступлений совершено на территориях Вурман-Сюктерского – выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков; и Кугесьского теротделов – мошеннические действия. Начальники этих теротделов – Кирилл Курносов и Алексей Михайлов – рассказали о работе Советов по профилактике на своих участках.

Заседание комиссии по профилактике правонарушений


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости