Прошла пресс-конференция акции «Вода России» в Москве

В стенах медиацентра «Комсомольская Правда» организаторы одной из самых крупных волонтерских акций рассказали о планах на год и ответили на вопросы СМИ на пресс-конференции «Акция «Вода России».

«Вода России» справедливо признается одной из крупнейших экологических инициатив в Российской Федерации. Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» (сайт «Берег добрых дел») – часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Уже десятый подряд год она объединяет миллионы жителей нашей страны. Планы на юбилейный десятый сезон стали главной темой пресс-конференции «Воды России»

В пресс-конференции среди прочих спикеров приняли участие министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, Управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк – главный организатор проекта «Зеленый Марафон» в Чувашской Республике.

В этом году планируется провести около 20 тысяч мероприятий в рамках акции «Вода Росси». Юбилейный Сезон-2023 акции «Вода России» официально стартует 12 мая крупным ключевым мероприятием на реке Дон в станице Старочеркасская Ростовской области. Несколько сотен человек, включая руководство субъекта и руководителей федеральных органов власти, выйдут на генеральную уборку берегов Дона.

Самые уникальные водные объекты сохраняются на особо охраняемых природных территориях нашей страны – в заповедниках и  национальных парках. В течение этого года акция «Вода России» пройдет в более, чем семидесяти ООПТ России (77 ФГБУ).

Добровольцы в фирменной экипировке проведут уборку на Волге, Байкале, Телецком и Плещеевом озерах, берегах северных и южных морей и на многих других водных объектах, входящих в состав ООПТ федерального значения. Акция «доберется» даже до такой отдаленной и труднодоступной территории, как Командорские острова.

На этот год намечено проведение нескольких подобных крупных мероприятий, в том числе «Зеленого Марафона – Вода России». Он пройдет в преддверии важнейшего «зеленого» форума первой половины года – юбилейного десятого Невского международного экологического конгресса.  Марафон пройдет в День Волги 20 мая и объединит все 49 регионов бассейна великой реки. Субботники, совмещенные с эко-забегом в модном формате плоггинга, пройдут во множестве населенных пунктов, а центром грандиозного по масштабу праздника станет столица Чувашии, город Чебоксары.

«В этом году на территории города Чебоксары объединятся два масштабных экологических проекта. Это Всероссийская волонтерская акция «Вода России» и спортивный фестиваль «Зеленый марафон». Совместный семейный экофестиваль в таком формате проводится у нас впервые, но мы более чем уверены в его успехе. Экологические мероприятия пройдут во всех регионах Поволжья, а ключевой точкой станет Московская набережная города Чебоксары. Берег Волги – излюбленное место отдыха жителей нашей Республики. К сожалению, зачастую после зимы в водоохранных и природных зонах, а также акватории Волги скапливается большое количество отходов. Мы уверены, что в ходе фестиваля «Зеленый марафон – Вода России» удастся сделать береговые зоны гораздо чище», – поделился планами Эмир Бедертдинов.

Волонтерская акция по уборке водоемов «Вода России» не ограничивается только уборкой. Еще одно важнейшее направление деятельности – экологическое просвещение, повышение экологической грамотности населения страны. Каждый год в рамках мероприятий Акции проходит множество экологических уроков, лекций, конкурсов и соревнований. А еще в этом году в рамках акции «Вода России» второй год подряд пройдут конкурс волонтерских отрядов «Общий Сбор» и конкурс фотографий #ЧистаяВода_Челлендж, целью которых является привлечение как можно большего количества людей к защите природы.

К акции «Вода России» в качестве волонтера может присоединиться любой желающий. Также можно организовать и свое мероприятие, получив всестороннюю поддержку. Для этого достаточно зарегистрировать акцию на сайте берегдобрыхдел.рф.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости