Прошло заседание проектного комитета по реализации нацпроекта «Культура»

Под председательством Первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Чувашской Республики Михаила Ноздрякова состоялось заседание проектного комитета по реализации региональных проектов, направленных на реализацию нацпроекта «Культура» и федеральных проектов, входящих в его состав. О ходе реализации мероприятий национального проекта «Культура» в Чувашской Республике по состоянию на 26 мая 2023 года  доложила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова. 

Как сообщили в Минкультуры Чувашии, в 2023 году на реализацию мероприятий национального проекта «Культура» предусмотрено 489,3 млн. рублей, в т.ч. из федерального бюджета  – 261,6 млн. рублей, из регионального бюджета – 209,2 млн. руб. из муниципального бюджета  – 18,5 млн. рублей.

Министр культуры Чувашии Светлана Каликова доложила: «В 2023 г. планируются к открытию 6 новых модельных библиотек, Центра культурного развития в г. Цивильск,  сельский дом культуры  на 100 мест в д. Илебары Козловского района, 3 автоклуба откроются Цивильском, Аликовском и Шумерлинском районах. Чувашскому национальному музею выделены средства из республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию выставочного проекта о чувашской вышивке из фондов Российского этнографического музея. Открытие выставки уникальных исторических экспонатов, а также презентация альбома-каталога планируется в рамках празднования Дня  чувашской вышивки – 26 ноября».

Также выступил начальник Управления по проектной деятельности и государственным программам  Дмитрий Бельцов с докладом о промежуточных контрольных показателях реализации национального проекта «Культура»  за январь – апрель 2023 г. А глава администрации г. Алатырь Денис Трифонов рассказал о работе по оснащению Алатырского краеведческого музея в рамках регионального проекта «Культура».

По итогам заседания были одобрены запросы на изменение паспортов региональных проектов «Культурная среда» и  «Творческие люди», направленных на реализацию национального проекта «Культура» и федеральных проектов, входящих в его состав. Рекомендовано обеспечить контрактацию средств, выделенных из федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики в 2023 году в рамках регионального проекта «Культурная среда», и внести информацию о заключенных контрактах в ИС «Региональная система управления закупками Чувашской Республики».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости