Псевдовоенный иностранного государства выманил у жительницы Моргаушского района более полумиллиона рублей

С заявлением о мошенничестве в отдел МВД России по Моргаушскому району обратилась 34-летняя местная жительница. По словам сельчанки, начиная с июня, она переписывалась в Интернете с мужчиной, который представлялся военным иностранного государства. На момент общения он проходил военную службу в одной из «горячих точек» и скоро собирался увольняться.

В ходе интернет-переписки и общения по видеосвязи мужчина убедил женщину, что после увольнения должен получить крупную сумму денег. «Но счет открывают не на военнослужащих, а на родственников или жен. До увольнения у него нет доступа ни к каким счетам, поэтому он попросил открыть счет в иностранном банке на моё имя», – рассказала потерпевшая в отделе полиции.

На указанный им адрес электронной почты женщина отправила свою фотографию и скан паспорта. После этого с ней связался менеджер банка и сообщил, что она не может самостоятельно проводить юридические действия, так как банк иностранный. Для решения вопроса мужчина предложил услуги юриста за 1350 долларов.

Таким образом, под различными предлогами женщину убедили перевести на разные счета 544 тысячи рублей. Деньги мать троих детей взяла в кредит.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению подозреваемых.

Источник: Министерство внутренних дел по Чувашской Республике

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости