Путевка в агробизнес

Сегодня сельское хозяйство активно развивается, а агропромышленный комплекс республики испытывает нехватку квалифицированных кадров. В связи с этим открытие агроклассов должно помочь решить проблему дефицита профессионалов.

Как мы уже писали, в прошлом году в Чувашии были открыты первые четыре агрокласса на базе Траковской школы Красноармейского района, Янышской школы Чебоксарского района, школы поселка Опытный Цивильского района и школы № 2 Батыревского района.

Занятия со старшеклассниками в специализированных классах естественнонаучного и инженерного направлений уже начались, их проводят преподаватели Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, в будущем молодежь будет посещать сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, увидит реальные условия работы аграриев, животноводов, технологов, агроинженеров. «Академия не рассматривает агроклассы как ориентацию на исключительно сельскохозяйственные профессии. Мы подразумеваем и переработку сельхозпродукции, говорим о социальном развитии села. Так что перед обучающимися в агроклассах достаточно широкий выбор направлений – мы не зацикливаемся лишь на животноводстве и растениеводстве. Академия предлагает широкий спектр направлений, в которых каждый учащийся может реализовать свои способности», – отмечает ректор Чувашской ГСХА Андрей Макушев.

13 января учащиеся агрокласса из Янышской школы Чебоксарского района побывали в сельхозакадемии. Учащихся приветствовали ректор Андрей Макушев и проректор по учебной и методической работе Людмила Корнилова. Они отметили целеустремленность и трудолюбие ребят, пожелали им дальнейших успехов в учебе.

Программа выездных занятий агрокласса была насыщенной. Уроки по химии провела декан факультета биотехнологий и агрономии Ольга Каюкова. После этого студенты 1-2 курсов пригласили ребят на чаепитие. Тут не обошлось без сюрприза: в качестве основного угощения ребятам из агрокласса было предложено шоколадно-фруктовое фондю.

Под руководством заместителя декана факультета биотехнологий и агрономии Анны Никулиной и студентов 3 курса ребята попрактиковались в создании зимних флористических композиций. Каждый получил возможность проявить и развить творческие способности, а также продемонстрировать безграничность фантазии. Следующие занятия агрокласса, согласно программе, состоятся в Янышской школе. «Через неделю, 27 января, планируется выездная экскурсия в передовое предприятие агропромышленного комплекса нашей республики. Куда именно будет осуществлен выезд, пока решается», – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Кузнецова.

Кроме всего, на базе сельскохозяйственной академии будут проводиться мастер-классы, практические занятия. Все это позволит школьникам осознанно определиться с выбором профессии, связанной с агропромышленным производством.

Елена Дмитриева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости