Пчеловоды Чебоксарского муниципального округа приняли участие в форуме «Пчеловодство России: пути развития и повышения его эффективности»

4 марта в Чувашском ГАУ прошел VII Межрегиональный форум пчеловодов «Пчеловодство России: пути развития и повышения его эффективности».

Участникам рассказали о новшествах, о методах и правилах работы. Заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Ольга Егорова ознакомила собравшихся с федеральными мерами поддержки самозанятых. Какие документы нужны для оформления самозанятым, какие формы поддержки есть для поддержки КФХ и семейных ферм – об этом и другом рассказала замминистра.

Людмила Суева из деревни Тимер-Сирма занимается пчеловодством с 2016 года.

«Мы с мужем пчеловоды-любители, постепенно, на собственных ошибках, учимся работать с пчелами. Нам помогают дети. В деревне есть сад, где растут черешня, яблони, груша, абрикосы, завели пчел, чтобы опылять их. 3 года назад пчел было больше. Теперь у нас 3 улья», – рассказала она.

Галина Капитонова из деревни Малое Янгильдино имеет в хозяйстве 2 пасеки, где насчитывается около 100 ульев. Работают вместе с мужем – пчеловодом, стаж которого насчитывает более с 20 лет.

«Нравится наблюдать, как пчелы работают, как приносят мед. Они живут очень дружно. Работа с пчелами – это работа для души, в свое удовольствие», – поделилась Галина.

 

Форум пчеловодов России


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости