Работникам общепита Чебоксарского района разъяснили нововведения в надзорной деятельности

Сегодня в администрации Чебоксарского района под председательством начальника отдела экономики Людмилы Софроновой состоялось семинар-совещание по вопросам соблюдения законодательства в сфере услуг общественного питания.

Заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Новочебоксарске Светлана Михайлова разъяснила требования санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей при оказании услуг общественного питания. Она пояснила, что плановые проверки проводятся в зависимости от категории объектов. Их ранжирование происходит с помощью специальной программы. К чрезвычайно опасным, проверяемым раз в год, относят объекты водоснабжения, кондитерские цеха, перерабатывающие производства; к объектам высокого риска, проверяемым один раз в два года, — общепит. Остальные проверяют один раз в 3-5 лет. Если на объекте допущены два нарушения, то его категория меняется, и проверки могут быть проведены чаще.

Что касается внеплановых проверок, то они проводятся в случае невыполнения предписаний, наличия жалоб или же по приказу вышестоящего ведомства. Такие проверки согласовываются с прокуратурой. Внепланово проводят проверки на объектах, занимающихся оборотом мяса, реализацией розничной продукции, подготовкой и проведением новогодних мероприятий (и торговля, и общепит, и развлекательные учреждения).

Если поступила жалоба, то проверка должна быть проведена только после того, как между покупателем и продавцом проведена претензионная работа (то есть до продавца доведен факт недовольства качеством услуги).

Светлана Михайлова отметила, что очень часто до потребителя не доводится информация о пищевой ценности (калорийности, наличии белков, углеводов, наличии/отсутствии ГМО), что является нарушением. Эта информация может быть представлена в любом доступном виде.

Также в ходе встречи работникам общепита разъяснены правила проведения дезинфекции и дезинсекции в предприятиях общепита.

Справочно

В Чебоксарском районе насчитывается 101 объект общественного питания, в которых занято 474 работника, 5576 посадочных мест.

Материал дополняется.

 


13.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости