Работники культуры Чебоксарского района отметили свой профессиональный праздник

25 марта по всей России творческие люди отмечают свой профессиональный праздник.

Сегодня в Центральном доме культуры пос. Кугеси состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры – тех, кто многие годы дарит людям радость, щедро отдает свой талант и мастерство, наполняя любой день незабываемыми впечатлениями.

В зале ДК собрались ветераны и работники отрасли культуры, библиотечной системы, сотрудники музеев, домов культуры, а также почетные гости.

С приветственным словом к присутствующим выступил глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев. «Вы помогаете, сохраняете, приумножаете наши традиции. Любой массовый праздник в районе не проходит без вашего труда. В этот день я хочу пожелать вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, креатива. Чтобы у вас было желание работать, творить во благо Чебоксарского района, республики и нашей родины в целом», – поздравил он.

Николай Евгеньевич отметил, что для культуры районом и республикой делается немало. В прошлом году для развития этой отрасли было выделено порядка 60 млн рублей. В этом году также были выделены денежные средства на модернизацию Атлашевской библиотеки в рамках национального проекта «Культура».

Одним из почетных гостей был главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов. Он отметил большой вклад работников культуры в жизни общества. Он пожелал им здоровья, счастья, много лет жизни, а также продолжать радовать людей своим творчеством.

Слова поздравлений также прозвучали и от генерального директора ЗАО «ССК «Чебоксарский» Валентина Иванова. «Дорогие музыканты, артисты, работники музея, библиотек, домов культуры и школ искусств, вы создаете праздник людям, помогаете отвлечься от будничной суеты и насущных проблем. Делаете нашу жизнь гармоничной и яркой», – подчеркнул он.

Заместитель начальника отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района Екатерина Антонова также выступила с напутственными словами. «Культура – это неотъемлемая часть жизни любого государства. Без ее развития общество придет в упадок, деградирует и пропадет. Поэтому хочется пожелать, чтобы ваши труды никогда не оставались незамеченными, ведь работники культуры – не просто сотрудники, которые выполняют определенные обязанности. Это люди, глубоко чувствующие все то прекрасное, что нас окружает. Благодаря Вам, Вашим идеям и вашим трудам проходят мероприятия в нашем районе», – поприветствовала Екатерина Николаевна.

Она не преминула отметить, что, несмотря на непростой в планах ограничительных мероприятий 2020 год работникам культуры удалось перестроить свою работу на цепях введенного взаимодействия с аудиторией через социальные сети. Екатерина Антонова также подчеркнула, что в районе всегда работали и трудятся самые активные, самые усердные работники.

Отличившиеся работники культуры района получили почетные грамоты и благодарности. Отдельные слова поздравления прозвучали в адрес ветеранов отрасли культуры. За большой вклад в дело развития международных и межнациональных культурных отношений, поддержку чувашского землячества в сохранении, развитие и популяризацию этнокультурных ценностей чувашского народа в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области грамоту вручили Николаю Хорасеву.

Праздник продолжился концертной программой с участием лучших творческих коллективов и артистов района.

Комментарии

Елена Васильева, ветеран отрасли культуры:

– Я 36 лет проработала в сфере культуры, из них 27 лет – директором Централизованной библиотечной системы Чебоксарского района. В школьные годы на лето приезжала к бабушке и любила ходить там в сельскую библиотеку. Ее заведующая всегда поощряла меня за то, что я интересовалась книгами. Любовь к чтению у меня была с детства. Мне нравятся читать исторические, историко-приключенческие, романы, познавательные книги. В нашей семье династия работников культуры. Мой свекор, участник войны, работал школьным библиотекарем, затем я стала директором библиотеки. Обе мои дочери также работают в этой сфере.

Максим Алексеев, ведущий Центрального дома культуры:

– На самом деле я не ожидал, что получать благодарность приятно. Я работаю в сфере культуры 6 лет. Отрадно, когда твой труд ценят. Наш ансамбль «Откровение» сегодня исполнил 3 номера. Долго репетировали. Думаю, все получилось шикарно. В этом году будет 5 лет, как мы впервые вышли на сцену с ансамблем, который два года носил название «Ансамбль центрального дома культуры». Потом мы придумали другое. Впервые мы выступили на пасхальном фестивале. А планируем мы выезд с концертами по городам. Почему я выбрал именно эту сферу? Я думаю, что это мое призвание. Я творческий человек. Здесь большинство людей работают по призванию.

День работников культуры в Чебоксарском районе


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости