Работники культуры Чебоксарского района провели итоговое совещание

1 апреля в Центральном доме культуры поселка Кугеси работники культуры района провели итоговое совещание, на котором подвели итоги работы за прошлый год и наметили задачи на текущий. В совещании приняли участие глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, ветераны отрасли и работники культуры.

Николай Хорасев отметил, что, несмотря на ограничительные меры, связанные с пандемией, клубные работники и библиотекари продолжали выполнять свою миссию по культурному просвещению и организации досуга граждан.

«Сделано многое, и многое еще предстоит сделать. В рамках 118 Указа Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики», отремонтировано 9 клубов и 11 библиотек на 11,05 млн рублей, оснащено оборудованием 12 клубов и 13 библиотек на 3,02 млн рублей. Работы в данном направлении будут продолжены», – отметил Николай Евгеньевич.

С докладом об итогах работы по развитию культуры Чебоксарского района за 2021 год и задачах на 2022 год выступила начальник отдела культуры, туризма и социального развития Екатерина Кириллова. Она рассказала, что в учреждениях культуры района трудятся более 250 человек, в том числе 9 из них имеют почетное звание «Заслуженный работник культуры». Большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы учреждений культуры. На эти цели выделено более 2,5 млн рублей. Проведен текущий ремонт Мускарикасинского и Олгашинского сельских клубов Ишлейского сельского поселения, проведена модернизация Икковского Дома творчества Сирмапосинского сельского поселения. В Альгешево Синьяльского сельского поселения за счет местных средств возведен новый модульный сельский клуб на 80 посадочных мест стоимостью 3,7 млн рублей.

«Благодаря успешному участию в национальном проекте «Культура» за прошлый год в Чебоксарском районе модернизированы 2 библиотеки: Атлашевская и Синьяльская. В 2020 году в районе была модернизирована Кшаушская сельская библиотека и если говорить о первых результатах модернизации, то в библиотеке увеличилось количество новых читателей и посещаемость на 20%»,- отметила Екатерина Кириллова.

Кроме того, в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Культура» в Хыркасинской детской школе искусств был проведен капитальный ремонт здания на сумму 5 млн рублей.  

Источник: Чебоксарский район Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости