Рабочая группа обсудила проект закона по внесению изменений в Конституцию Чувашии

18 октября под председательством спикера регионального парламента Леонида Черкесова состоялось заседание рабочей группы по подготовке проекта регионального закона, вносящего изменения в Конституцию Чувашии. Поправки необходимы для приведения основного документа республики в соответствие с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ “Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации”. 

Из существенных нововведений отмечаются предлагаемые изменения в полномочия Главы Чувашии по отношению к главам муниципальных образований и местных администраций. Поправки предусматривают право руководителя региона выносить им предупреждения за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий. Также он сможет отрешать глав муниципальных образований и местных администраций от должности в случае, если ими не были приняты меры по устранению причин, повлёкших вынесение предупреждения от Главы республики.

После обсуждений проекта закона депутаты Госсовета Чувашии – члены рабочей группы приняли решение внести его в порядке законодательной инициативы в региональный парламент.

Источник: Государственный Совет Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости