Разрабатывается новый университетский курс «Основы Российской государственности»

27-28 марта в Нижнем Новгороде прошла научно-методическая конференция, собравшая элиту системы высшего образования Приволжского федерального округа обсудить создание нового университетского курса «Основы Российской государственности». Представители 30 вузов из 12 регионов России собрались для доработки учебно-методических материалов этого курса, обсуждали тематическое насыщение его разделов, разработку форматов и технологии преподавания, а также оптимальные механизмы внедрения курса. По поручению Президента РФ Владимира Путина курс «Основы Российской государственности» запланирован к внедрению в учебную программу высших учебных заведений.

Ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров пояснил: «Сейчас крайне важно качественно подготовить преподавателей, которые будут проводить занятия со студентами; именно от них зависит, как наши ребята воспримут информацию, какое видение предмета получат. И важно, чтобы получаемые знания тесно соприкасались с окружающей ситуацией: студентам необходимо не столько изучить теоретический материал, сколько воспринять его через реальное участие в жизни своего вуза, своего региона и страны в целом».
На итоговом пленарном заседании конференции полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров подчеркнул: «Очень важно, чтобы у нашей молодежи с детства сформировалось истинное видение истории, устройства мира, культуры и места нашей страны в процессе развития цивилизаций. В этом направлении вами проделана колоссальная работа по расстановке приоритетов, значимости и влиянию событий, личностей, достижений на становление и укрепление российской государственности. Хотелось бы, чтобы студенты, которые будут обучаться по этой программе, знали, что страна нуждается в них: они обязательно будут востребованы и смогут себя реализовать. Именно в нашей стране бурлит жизнь. Это показывает история России, ее традиции, и, безусловно, достижения во всех без исключения сферах. Причем как прошлые, так и, уверен, будущие. И мы будем приумножать наследие России».

Утверждение концепции курса намечено на 10 апреля 2023 года.

Такие конференции организованны Министерством науки и высшего образования РФ, Российским обществом «Знание» и проектом «ДНК России», они проходят в различных городах страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости