Разрабатываются новые инициативы в поддержку садоводов и огородников Чувашии

Прошла встреча по вопросам ведения садоводства и огородничества в регионе под руководством министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова при участии депутатов Госсовета, представителей шести министерств, органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих организаций и, конечно, представителей садоводческих и огороднических товариществ и «Союза садоводов России».

В республике зарегистрировано 133,6 тысячи садовых участков, 23,1 тыс. – дачных, кроме этого, насчитывается около 700 садоводческих и огороднических товариществ, из них около 100 – в городах.

«Вклад садовых и огороднических товариществ в производство сельскохозяйственной продукции (картофеля, овощей, плодов и ягод) значителен, и, конечно, необходимо поддерживать данную категорию хозяйств», – отметил вице-премьер Сергей Артамонов. – «Для оперативного решения вопросов садоводческих объединений созданы рабочие группы при Минприроды, Минпромэнерго, Минстрое, в которую также входят представители Минэкономразвития, Минтранса».

В этом году впервые предусмотрены субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение части затрат в размере 50% на развитие инженерной инфраструктуры садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам. Сумма, заложенная на год – 10 млн рублей.

Как доложила первый замминистра сельского хозяйства Чувашии Инна Волкова, в настоящее время Минсельхозом Чувашии разработан проект постановления, которым предлагается расширить меры государственной поддержки садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам по возмещению части затрат на ремонт внутренних дорог.

На встрече также обсуждали стоимость проектов по подводу газа, воды и электричества, вопросы проведения кадастровых работ и пожарной безопасности.

Депутаты Госсовета поддержали предложения садоводов, что такие проекты, как установка пожарных гидрантов, а возможно и благоустройство прудов, должны получать дополнительную поддержку и законодательное регулирование.

Меры поддержки для садоводов и огородников Чувашии будут расширятся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости