Разработан предварительный прогноз пожарной опасности в лесах России на июль 2021 года

В целях упреждающего реагирования региональных лесных ведомств и лесопожарных служб, органов власти различного уровня и заинтересованных ведомств, Федеральной Авиалесоохраной разработан долгосрочный прогноз пожарной опасности в лесах России на июль 2021 года.

Данный прогноз является уникальным продуктом, т.к. его разработка проводилась на установлении взаимосвязи между данными Росгидромета о запасах снежного покрова на март, долгосрочного прогноза погоды и многолетних данных Авиалесоохраны о горимости лесов. Важно отметить, что при равных погодных условиях пожарная опасность разных типов лесов, например, сосняков и ельников, возникает с разной скоростью, что также учитывалось при разработке прогноза.

Прогнозируемый высокий риск возникновения лесных пожаров не означает, что в регионе обязательно возникнет ЧС. Все зависит от соблюдения населением правил пожарной безопасности, ведь 100% пожаров весеннего и осеннего периода возникают по причине человеческого фактора. В летний период к человеческому фактору добавляются грозы.

Также важна роль раннего обнаружения пожаров, для чего лесопожарные службы проводят наземный и авиационный мониторинг, а также оснащают леса системами видеонаблюдения. Тушение пожаров проводится лесопожарными службами и привлеченными лицами как ручным способом, так и с применением наземной и авиационной техники.

Долгосрочный прогноз. В течение июля повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности прогнозируется на территории:

Северо-Западного федерального округа (на всей территории Архангельской области, в юго-восточной части Мурманской области, в юго-восточной части Республики Карелия, в северо-западной части Вологодской области, в западной и центральной частях Республики Коми);

Центрального федерального округа (на всей территории Белгородской, Воронежской, Брянской и Орловской областей, в южной части Курской области, в южной части Липецкой области);

Южного федерального округа (в северной и западной частях Ростовской области, в западная части Волгоградской области);

Северо-Кавказского федерального округа (на всей территории Республики Дагестан);

Приволжского федерального округа (в юго-восточной части Республики Башкортостан, в восточной части Оренбургской области);

Уральского федерального округа (в юго-западной части Ямало-Ненецкого автономного округа, в северо-западной части Ханты-Мансийского автономного округа, в южной части Челябинской области, в южной и восточной частях Курганской области);

Сибирского федерального округа (в южной части Кемеровской области и Республики Хакасия, в северной части Республики Алтай, в западной и центральной частях Республики Тыва, в южной и восточной частях Красноярского края, в северной части Иркутской области);

Дальневосточного федерального округа (на всей территории Сахалинской области, в северной и восточной частях Хабаровского края, в центральной и юго-западной частях Республики Саха(Якутия)).

По ситуации на сегодняшний день на территории России продолжаются работы по тушению 228 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 228 274 га.

На тушении задействовано 4 487 человек, 730 единиц техники, 23 воздушных судна. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки задействовано 64 воздушных судна.

Кроме того, помощь в тушении лесных пожаров регионам Урала, Сибири и Дальнего Востока оказывают 410 авиапожарных Федеральной Авиалесоохраны и около 380 авиапожарных региональных баз авиационной охраны лесов:

– В Республике Саха (Якутия) задействовано 205 работников ФБУ «Авиалесоохрана», 120 работников КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов», 53 работника КГСАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов», 47 работников КГУ «Читинская база авиационной охраны лесов», 30 работников АУ Республики Бурятия «Забайкальская база авиационной охраны лесов», 30 работников ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», 19 работников ОГАУ «База авиационной и наземной охраны лесов Еврейской автономной области».

– В Иркутской области задействовано 102 работника ФБУ «Авиалесоохрана», 50 работников ГАУ Республики Тыва «Тувинская база авиационной охраны лесов от пожаров», 30 работников АУ Республики Бурятия «Забайкальская база авиационной охраны лесов», на территории ФГБУ «ГПЗ «Витимский» – 31 работник ФБУ «Авиалесоохрана».

– В Красноярском крае задействовано 35 работников ФБУ «Авиалесоохрана».

– В Свердловской области (ГПЗ «Денежкин камень) задействовано 25 работников ФБУ «Авиалесоохрана».

– В Чукотском АО задействовано 12 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана».

 

 

Источник: Федеральная Авиалесоохрана

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости