Разработка мастер-плана Чебоксарской агломерации при поддержке ДОМ.РФ началась

25-26 мая в Чебоксарах пройдет серия встреч руководителей Чувашской Республики, города Чебоксары и соседних муниципалитетов с представителями ДОМ.РФ и командой разработчиков. Стороны обсудят ключевые задачи проекта по разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации, куда, помимо Чебоксар и Новочебоксарска, входят Моргаушский, Цивильский, Мариинско-Посадский и Чебоксарский муниципальные округа. В рамках мероприятий запланирован осмотр приоритетных площадок.

25 мая состоялась встреча заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики – главного архитектора Чувашской Республики Алены Протасевич и директора по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов, а также координатора подразделения «Аналитическое сопровождение проектов» ДОМ.РФ Александры Богдановой. Группу разработчиков представлял Александр Холоднов – генеральный директор ООО «Урбан.Про», лидера консорциума по созданию мастер-плана.

Сегодня, 26 мая, с представителями ДОМ.РФ и разработчиками встретятся Глава Чувашской Республики Олег Николаев, вице-премьер – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов и руководители муниципалитетов.

Как сообщили в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, завершение разработки мастер-плана Чебоксарской агломерации планируется весной 2024 года. Документ включает в себя разработку архитектурно-планировочных, транспортных и инженерных решений, детальный анализ текущего состояния и перспектив развития ключевых рынков специализации крупнейших отраслей промышленности и экономики агломерации. За каждое направление будет отвечать отдельная группа экспертов, что позволит собрать лучшие решения в каждой из отраслей. Они проведут рабочие встречи с представителями региона 25-26 мая, чтобы учесть стратегические приоритеты развития региона и муниципалитетов, входящих в состав агломерации.

При создании мастер-плана планируется учитывать мнение местных жителей, делового сообщества и некоммерческого сектора. С этой целью будет создана в том числе краудсорсинговая онлайн-платформа, где горожане смогут оставить предложения. Также планируется проведение серии глубинных интервью с региональными экспертами и опросов — телефонных и уличных.

«Мастер-план не просто определяет будущее развитие территории – развитие инфраструктурного каркаса агломерации, где и какие объекты будут построены или реконструированы, – но и помогает структурировать запрос региона на качественный рост, развитие. Такие изменения невозможны без активного вовлечения в процесс общественности – тех, кто в агломерации живет, работает и развивается. Ключевая задача ДОМ.РФ в процессе подготовки мастер-плана – найти сбалансированное пространственное решение с учетом пожеланий всех заинтересованных сторон», – подчеркивает директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Первые гипотезы и предложения по развитию Чебоксарской агломерации будут обсуждаться в рамках Глазычевских чтений, которые пройдут в Чебоксарах 18-19 июня.

Напоминаем, активное сотрудничество ДОМ.РФ с Чувашской Республикой началось в 2021 году. Ранее ДОМ.РФ принял участие в создании эскиз-проекта реконструкции Чувашского государственного театра оперы и балета, дизайн-проектов набережных Чебоксарского залива и Красной площади города Чебоксары, которые были разработаны в 2017 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости