Ранняя профориентация школьников и получение первой профессии в старших классах

В рамках национального проекта «Образование» успешно реализуется программа ранней профориентации «Билет в будущее», которая объединяет педагогов, психологов, наставников и экспертов со всей страны, чтобы помочь каждому подростку сделать свой выбор.

По агропромышленному направлению эта работа ведётся и в Чувашии. Глава республики  Олег Николаев отметил, что особое значение имеет поддержка молодежи в начале трудовой деятельности, а также ранняя профориентация школьников и получение первой профессии в старших классах.

453 школьника всех республиканских муниципальных округов участвуют в проекте «Агроклассы». В Чебоксарах 24 школьника получили свидетельства о рабочей специальности по окончании первого потока обучения школьников по совместному проекту гимназии № 5, Чувашского ГАУ и Минсельхоза Чувашии в пилотном формате. Ученики получили первую профессию, завершив изучение программ сыроделия, пекарского или кондитерского дела. А министр сельского хозяйства Сергей Артамонов перед главами муниципальных округов республики поставил задачу – каждому сельскому детсаду нужно найти сельхозорганизацию-куратора, чтобы предприятия смогли взращивать будущий кадровый потенциал, а ребятам – знания и новые агролаборатории.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости