Распашонки с чувашской вышивкой уже переданы в роддома

Ранее отмечалось, что в День чувашской вышивки состоится акция «Рожденный в вышивке», суть которой заключается в том, чтобы всем малышам, родившимся 26 ноября, подарить распашонки с национальным колоритом. Идею Главы Чувашии поддержали главные врачи перинатальных центров республики. 24 ноября в Музее чувашской вышивки им передали распашонки для новорожденных с вышитыми элементами чувашского орнамента.

«В этом году мы впервые будем отмечать этот праздник. Вышивка, национальный орнамент и узоры – это своего рода генетический код нашей нации, наши традиции, уходящие вглубь веков», – отметил Олег Николаев. 

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова обратила внимание, что на распашонках мастерами «Фирмы художественных промыслов «Паха тӗрӗ» вышиты различные символы, обозначающие детство, талант и успех, жизнь в мире и согласии, а также древо рода.

«Мы очень надеемся, что эти распашонки станут настоящими оберегами и семейным талисманом», — сказала она.

Отметим, что к вышиванке будут прилагаться поздравительная открытка от Главы Чувашской Республики Олега Николаева, игрушка-погремушка и книга-альбом Евгении Жачевой «Чувашская вышивка».

Участники встречи надеются, что первая одежда для новорожденных с вышитыми национальными узорами будет способствовать приобщению семей к чувашской культуре.

«Традиции народа – это некая объединяющая идея. Для молодого поколения очень важно обращение к традициям. Ведь человек, получивший при рождении эту распашонку, всегда будет помнить о своих корнях», – отметил главный врач Новочебоксарского медицинского центра Алексей Демаков.

Напомним, по Указу Главы Чувашии День чувашской вышивки будет ежегодно праздноваться 26 ноября. Дата праздника приурочена ко дню рождения известной художницы по вышивке Екатерины Ефремовой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости