Рассказываем, в каком возрасте чаще вступают в брак

Брачный возраст в России установлен в 18 лет. По статистике органов ЗАГС, самым популярным возрастом для вступления в брак для мужчин является 24-30 лет, для женщин – 21-27 лет.

В 2021 году в Чувашии создано 5582 семьи. Чаще всего в брак вступают люди одной возрастной группы (разница — не более пяти лет). Им действительно легче найти общий язык, у них близки взгляды на быт, воспитание детей и досуг.

По итогам 2021 года среди брачующихся есть молодые невесты, которым исполнилось 18 лет, (1,7% из количества всех невест), самых молодых женихов (18 лет) было 0,3% . Любви все возрасты покорны. Вступают в брак женихи и невесты, которым старше 80 лет. Три невесты вступили в брак в 74 года (самые старшие) и двое мужчин женились в 83 года.

Семейный психолог Марина Назарова, участник проекта «Вместе навсегда – высшая цель семейной жизни» общается с молодыми людьми и отмечает: «Все надо делать вовремя, когда очень хочется. Даже если обстоятельства не совсем идеальные для вступления в брак, эмоций  получите гораздо больше. Вера в светлое будущее, надежды, мечты, которые свойственны юности, тоже помогают в сложных ситуациях. Совместные трудности сплачивают. Опыт преодоления разных сложностей и решения проблем делает супругов ближе, они становятся командой».

Семья – это основа любого общества, важная составляющая в жизни человека. Именно в этой общественной ячейке формируется гармоничная личность. Семья придаёт человеку уверенность, чувство опоры, знание того, что в этом огромном мире есть люди, которые ждут, любят и принимают члена семьи с его личными особенностями, достоинствами и недостатками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости