Рассмотрен вопрос о ходе готовности самоходной техники к весенне-полевым работам и подготовке аттракционов к сезону эксплуатации

На еженедельном совещании у Главы республики рассмотрели вопрос о ходе готовности самоходной техники к весенне-полевым работам и подготовке аттракционов к сезону эксплуатации.

В органе гостехнадзора Чувашской Республики на сегодняшний день зарегистрировано 26873 ед. самоходной техники и прицепов к ним. Из них по категориям собственников: в АПК 20 % (5366 ед.) от общего числа зарегистрированной техники, 17 % (4512 ед.) в промышленных и прочих предприятиях, и самое большее количество – 63 % (16995 ед.) за физическими лицами, гражданами Чувашской Республики. В целом количество поднадзорной техники ежегодно растет, только с начала текущего года количество увеличилось на 171 ед. Кроме того, на сегодняшний день зарегистрировано 233 аттракциона.

Начиная с конца марта традиционно проводится приемка техники, участвующей в весенних полевых работах, заблаговременно до начала весенне-полевых работ.

По результатам технического осмотра самоходной машины оформляется или свидетельство о прохождении технического осмотра, или акт технического осмотра (с указанием всех неисправностей машины). Вместе с тем, размер госпошлины за проведение техосмотра составляет 400 рублей.

Как сообщает пресс-служба Гостехнадзора Чувашии для участия в весенне-полевых работах в этом году ожидается 4150 ед. самоходной техники. Энергообеспеченность весенне-полевых работ в среднем составляет 130 л.с. на 100 га. Наилучшие показатели по данному показателю наблюдаются в Комсомольском (171 л.с.), Вурнарском  (156 л.с.) и Чебоксарском (154 л.с.) муниципальных округах, а наиболее низкие – в Козловском (100 л.с.) и Порецком (101 л.с.) муниципальных округах.

В рамках цифровой трансформации отрасли начиная с прошлого года в целях удобства взаимодействия с гражданами, Гостехнадзор Чувашии все массово значимые социальные услуги, включая техосмотры, проводит преимущественно через Единый портал госуслуг, gosuslugi.ru. На сегодняшний день за предоставлением услуг через портал обращаются около 90% граждан. Разработан Чат-бот и размещен на информационных площадках Инспекции для ответа гражданам на популярные вопросы в любое время суток.

Надзор за безопасной эксплуатацией аттракционов осуществляется на постоянной беспрерывной основе и включает в себя регулярные обходы по всем видам аттракционов независимо от степени потенциального биомеханического риска. Эксплуатация аттракционов контролируется во всех местах установки, в местах культуры и отдыха, в торговых центрах, на праздничных мероприятиях. Действия инспекторов направлены на предупреждение несчастных случаев, в первую очередь, среди детей.

В этой связи, в марте текущего года принят закон Чувашской Республики «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Чувашской Республики». Положение о региональном надзоре проходит согласования с заинтересованными органами и будет вынесено на рассмотрение Кабинетом Министров Чувашской Республики в ближайшее время.

В настоящее время специализированные аккредитованные организации при участии инспекторов Гостехнадзора проводят оценку технического состояния аттракционов. По окончании осмотра выдается заключение с описанием выявленных дефектов для их последующего устранения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости