Реализация “майских” указов Президента России в Чувашии: сфера здравоохранения

22 мая в Доме Правительства под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось расширенное заседание коллегий министерств здравоохранения, образования и молодежной политики,  физической культуры и спорта региона. Основной темой заседания стало обсуждение вопросов достижения индикативных показателей, определённых в «майских» указах Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов рассказал о выполнении поручений, касающихся совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения и реализации демографической политики в Российской Федерации. Он отметил, что средняя продолжительность жизни в регионе составляет 71,55 года – это исторический максимум за всю историю наблюдений в республике.

Реализация “майских” указов позволила добиться значительного снижения числа ДТП с человеческими жертвами – на 35% (на 94 человека). Кроме того, Чувашия сохранила первенство среди других регионов Российской Федерации по самому низкому показателю младенческой смертности – 3,2 на 1 тыс. родившихся (6,0 – РФ).

Министр также отметил, что ежегодно  диспансеризацией охвачены  более 200 тысяч жителей республики. При этом практически здоровыми из них были признаны только 27%, остальные – с различными рисками заболеваний. Говоря о высокотехнологичной помощи, он сообщил, что в арсенале клиник республики более 400 дорогих высокотехнологичных способов лечения. Это позволило увеличить доступность высокотехнологичных вмешательств в 2 раза. При этом сегодня уже более 80% таких операций делается на территории республики, сказал Владимир Викторов.

Министр напомнил, что в прошлом году завершено строительство нового высокотехнологичного объекта – хирургического корпуса Республиканского онкодиспансера, а в этом, благодаря поддержке Главы Чувашии, начато создание Центра ядерной медицины. Продолжается работа по повышению доступности первичной медико-санитарной  помощи. С 2013 года построено 125 современных фельдшерско-акушерских пунктов, за последние два года открыто 6 новых современных поликлиник. Среди планов на ближайшую перспективу Владимир Викторов озвучил внедрение технологий федерального проекта «Бережливая поликлиника» в деятельность медицинских организаций, запуск нового проекта «Мобильный фельдшер» и развитие школьной медицины.

«Одним из самых сложных вызовов для нас сегодня становится тема рождаемости, – подчеркнул руководитель ведомства. – Снижение рождаемости связано с негативным наследием 90-х годов. Число женщин фертильного возраста падает значительными темпами, это падение будет продолжаться еще 8-10 лет. Поэтому главные усилия мы будем направлять на реализацию мероприятий, которые компенсируют падение рождаемости – это ЭКО и профилактика абортов».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул,  что главам муниципалитетов необходимо постоянно держать на контроле вопросы повышения рождаемости. Владимир Викторов добавил, что бюджету региона одна процедура ЭКО обходится в 120 тысяч рублей, в год рождается 350 детей с помощью этой процедуры.  Глава региона акцентировал внимание на заработных платах медицинского персонала. Министр заверил,  что все показатели выполняются. Напомним, что Президентом России поставлена задача к 2018 году довести заработную плату врачей до 200% от средней по региону. С 2012 года – начала реализации «майских» указов – заработная плата врачей и средних медицинских работников в Чувашии возросла в 1,4 раза, младшего медицинского персонала – более чем в 2 раза. По итогам 2016 года заработная плата по всем категориям медицинских работников возросла на 6,3%, а в этом году запланирован ее значительный рост в IV квартале.

Справочно

В Чебоксарской районной больнице Минздрава Чувашии работают 113 врачей (26,5 % до 36 лет, 17 % 36-45 лет, 23 % 46-55 лет, 34 % от 56 и старше), 305 среднего медицинского персонала (18,4 % до 36 лет, 23,2 % 36-45 лет, 35 % 46-55 лет, 24 % от 56 лет и старше). Средняя заработная плата за I квартал 2017г. врачей составляет 27638, 3 рубля, среднего медицинского персонала – 17394,1 рубля, младшего медицинского персонала – 12981,33 рубля.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №597 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», в Чебоксарском районе за I квартал 2017 года достигнуты следующие показатели:   смертность от болезней системы кровообращения составила 108,8 на 100 тыс.населения;     смертность от новообразований 36,8 на 100 тыс населения;    смертность от туберкулёза — 0 на 100 тыс.населения; охват профилактическими осмотрами на туберкулёз составил 23,2 %;  удельный вес больных туберкулёзом, выявленных при проф.осмотрах, в общем числе выявленных составил 80%;   показатель смертности от ДТП составил 3,2 на 100 тыс.населения;  младенческая смертность составляет 0 на 100 тыс.населения.

За 1 квартал обследование в рамках диспансеризации прошли 3402 человека (или 39,6% от плана). Всем гражданам проводилось краткое профилактическое консультирование, при выявлении факторов риска проводится углубленное профилактическое консультирование по коррекции выявленных факторов.

22.05.2017

 

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости