Реализация «майских» указов Президента России в Чувашии: сфера образования

22 мая в Доме Правительства под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева обсуждались вопросы достижения индикативных показателей, определённых в «майских» указах Президента Российской Федерации Владимира Путина. О достижениях в сфере образования рассказал  министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев. По его словам, значительным достижением для республики в рамках реализации указов Президента России стало обеспечение 100%-ной доступности дошкольного образования для детей старше 3 лет, а в половине районов и городов республики мы сумели охватить дошкольным образованием всех детей старше двух лет». В 2016 году начато строительство 4 детских садов в микрорайонах г. Чебоксары. Их открытие запланировано на первое полугодие 2017 года. В целом, с 2017 до 2020 года будет построено и реконструировано 11 детских садов на 2 тыс. мест.

На решение актуальных задач школьного образования за последние 5 лет дополнительно направлено около 5 миллиардов рублей.

«В 2015 и 2016 годах Чувашия входила в десятку лучших субъектов Российской Федерации по результативности участия в заключительном этапе олимпиады. К сожалению, в 2017 году темпы сбавились, победителями и призерами заключительного этапа в этом году стали 25 школьников, –  сказал  министр. – Один из путей решения –  направление самых лучших педагогов республики в престижные федеральные и международные центры для специальной подготовки по работе с одаренными детьми, а также включение в этот процесс учреждений высшего образования республики»

В майских указах Президента Российской Федерации поставлена четкая задача и по развитию дополнительного образования. Из-за отсутствия необходимых финансовых ресурсов у органов местного самоуправления затрудняется развитие технических, спортивно-технических направлений, требующих дорогостоящего оборудования. В связи с этим министр предложил  ввести нормативно-подушевое финансирование, обеспечивающее справедливый и равный доступ всех детей к кружкам и секциям.

Созданный Межрегиональный центр компетенций должен  стать инновационной федеральной площадкой для апробации новых федеральных государственных образовательных стандартов по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям.

«Целевые показатели по заработной плате педагогических работников, определенные указом Президента Российской Федерации № 597, в основном выполняются», –  подчеркнул  министр.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в ходе обсуждения доклада министра отметил, что сфера образования должна работать на долгосрочную перспективу , и спросил министра, что по его мнению необходимо  предпринимать в дальнейшем,  чтобы не снижать темпов. Юрий Исаев ответил, что в муниципалитетах должны быть созданы аналоги Межрегионального Центра компетенций. Он сообщил, что ведомство совместно с вузами формирует  Новую хоккейую лигу. Глава региона также поинтересовался, как проходит подготовка к предстоящей государственной итоговой аттестации,  как псхологическое напряжение помогают снимать родителям.  По словам министра, процесс сдачи ОГЭ И ЕГЭ налажен – все делается максимально открыто для учеников и родителей.

От участников заседания поступили предложения.  В частности,  было предложено доводить основные показатели “дорожной карты” до учителей-предметников до начала учебного года. Кроме того, поступило предложение по совершенствованию градации  заработной платы педагогов: она не должна расти за счет стимулирующих и дополнительных выплат, необходимо планомерно проводить обновление педагогического состава, не перегружая педагогов с большим стажем.  Для этого следует создать рабочую группу, в состав которой войдут работники профсоюзных организаций. Прозвучало мнение о важности разработки целого комплекса мер для поддержки молодых специалистов на селе. В ходе недавно состоявшегося форума многие из них говорили о трудностях купить или снимать жилье.

Справочно

 Доступность дошкольного образования для детей старше трех лет в Чебоксарском районе по итогам 2016 года составила 100%. Дошкольным образованием в районе всего охвачено 2936 детей (2015г. – 2903), что составляет 83% (от 2 до 7 лет) в 2015 году охват – 80%.

На протяжении 5 лет количество детей, получающих услуги дошкольного образования, увеличилось на 745.

Численность детей, состоящих в очереди для определения в дошкольные образовательные организации на 18.04.2017, 1350. При комплектовании дошкольных образовательных учреждений на 2017 – 2018 учебный год будет проведена работа по максимальному охвату детей с 2 лет, состоящих в очереди.

Доля руководителей и педагогических работников общеобразовательных организаций, прошедших повышение квалификации для работы в соответствии с ФГОС, составляет 87%.

Показатель «Доля общеобразовательных организаций, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, в общем числе соответствующих организаций» составляет 20 %.

С 2012 года в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 – 2015 годы в Чебоксарском районе была проведена работа по созданию универсальной безбарьерной среды для детей с особенностями в развитии, с ограниченными возможностями здоровья.

В образовательных организациях МБОУ «Кугесьская СОШ №1», МБОУ «Атлашевская СОШ», МБОУ «Большекатрасьская СОШ», МБОУ «Ишлейская СОШ», МБОУ «Абашевская СОШ» функционируют сенсорные комнаты.

Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам в Чебоксарском районе в 1 квартале 2017 года, достигла  62 % Чебоксарского района («Центр детского творчества», ДЮСШ «Центр спорта и здоровья «Улап», школы искусств).

22.05.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости