«Редакция газеты «Тăван Ен» подводит итоги своей работы в уходящем году

Для многих организаций этот год в связи с пандемией выдался непростым, когда приходилось менять формат своей работы, трансформироваться под новые требования времени. Редакция «Тăван Ен» в этот период также провела колоссальную работу, став еще ближе к читателям.

28 апреля в д. Сархорн (Чебоксарский район Чувашии) на улице Центральная заложен Сад памяти в честь участника Великой Отечественной войны Евстафия Поручикова. Инициатором проведения акции выступили сотрудники редакции «Тăван Ен», в которой он работал в 30-е годы прошлого века литературным сотрудником.

Надо отметить, что посадка кустарников проводилась возле дома Валерия Поручикова – сына героя Великой Отечественной войны. В ней приняли участие внучки Евстафия Ивановича Олеся и Марина. При посадке соблюдены все меры предосторожности из-за ситуации с коронавирусом: сотрудники редакции работали в масках, перчатках, перед поездкой измерили температуру тела.

Напротив дома 51 на улице Центральная и в огороде семьи Поручиковых сотрудники редакции высадили саженцы яблони, крыжовника, барбариса, жимолости, черешни, смородины, желтой малины по числу работающих в настоящее время в редакции сотрудников. Здесь же установлена табличка с надписью «Сад памяти» заложен 28 апреля 2020 года на улице Центральная в д. Сархорн Чебоксарского района Чувашии в честь участника Великой Отечественной войны, литературного сотрудника газеты «Тăван Ен» Евстафия Ивановича Поручикова сотрудниками редакции «Тăван Ен» и родными героя ВОВ».

Как рассказала Олеся Кузьмина, семья Евстафия Поручикова в 1941 году вернулась из Карелии в д. Сархорн Чебоксарского района. Их прежний дом уже был занят, поэтому они поселились в другом доме, ближе к родственникам, где сейчас и проживает его сын с детьми и внуками. Сын Евстафия Ивановича, 79-летний Валерий Евстафьевич, рассказал, что он родился 22 мая 1941 года. Через месяц его отца забрали на фронт, а через год он пропал без вести в Карелии, то есть своего отца он никогда не видел. У участника войны было две дочери и сын. Дочь Роза проживает в д. Яранкасы. Брат Евстафия Константин также воевал на фронте, вернулся, но сейчас его нет в живых.

2 июля внучка Евстафия Поручикова Марина Григорьева сообщила, что все саженцы прижились и дали побеги.

В Чебоксарском районе заложен Сад памяти Евстафия Поручикова

Все саженцы в Саду памяти Евстафия Поручикова в д. Сархорн прижились

Во время режима самоизоляции редакция объявила масштабную акцию #чебоксарскийрайондома. В ходе нее предлагалось наглядно показать, чем занимаются жители Чебоксарского района, находясь на самоизоляции. Фото с детьми, бабушек с внуками за любимым занятием (как они пекут пироги, играют в шахматы, шашки и на музыкальных инструментах, читают книги, вышивают, куют, ухаживают за домашними животными в хозяйстве) собирались для того, чтобы своим примером обязать соблюдать режим ограничения на перемещения.

Желающие могли отправлять фото на электронный адрес tavan-en21@yandex.ru, также в группу женсовета района и на вайбер/ватсап на 89656874459. Самые оригинальные и качественные фотографии опубликованы в газете и в группах в социальных сетях «Тăван Ен». Всего их поступило 228. Во многом благодаря этой акции, инициированной редакцией, удалось сохранить в районе благоприятную эпидемиологическую обстановку, постоянно напоминая о важности соблюдения режима самоизоляции.

Акция #чебоксарскийрайондома


Редакция «Тăван Ен» в связи с действующими ограничениями на проведение массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса приняла решение отложить объявление итогов III Республиканского фотоконкурса «Премия имени братьев Костиных». Обычно его итоги подводились ко Дню рождения газеты – к 27 июля,

Новая предварительная дата – День печати. Но по отдельной номинации «Самое дорогое сердцу фото», объявленной в этом году специально для семей Чебоксарского района, награждение состоится 19 августа – во Всемирный день фотографии.

Всего на участие в конкурсе по данной номинации поступило 47 фото, а подарки от редакции получили – молодые люди из Синьял-Покровского сельского поселения за коллективное фото в чувашских костюмах (на фото Гаврилова Анна, Яндулова Анастасия, Малышкина Анна, Спиридонов Юрий, Андреева Любовь, Киселева Надежда, Попова Алёна); семья Демьяновых, на которой глава семьи Елена Васильевна с дочками, 13 внуками и 27 правнуками; семья Кирилловых за фото, на котором на свадьбе Артема и Снежаны из д. Селиванкино по чувашскому обычаю исполнен обряд «шыв ҫулӗ».

Итоги III Республиканского фотоконкурса «Премия имени братьев Костиных» объявят к Дню печати

Редакция «Тăван Ен» перед юбилейным Днем Победы объявила о сборе фото для акции #бессмертныйполконлайн, которые разместила на цветном развороте в праздничном выпуске к 9 мая. Среди присланных фото было много от внуков и правнуков победителей. После публикации редакция получила очень много положительных отзывов от жителей Чебоксарского района.

Также подписчики социальных групп «Тăван Ен» делились своими фотографиями в рамках акции «Окна Победы».

Окна Победы в Чебоксарском районе #Таванен


Кроме того, редакция осталась верна своему обещанию и разыграла 100 призов среди подписчиков, оформивших подписку на 2 полугодие 2020 года, причем впервые онлайн. Трансляцию посмотрели более 3000 человек.

Состоялся розыгрыш подарков акции «Счастливая семерка»

Сотрудники редакции также принимали в республиканских творческих конкурсах и занимали призовые места. К примеру, статья главного редактора Виктории Анатольевны Вышинской «Ку куççуле пытармалла мар» была признана лучшей публикацией антитеррористической направленности в сетевых изданиях в конкурсе «Чувашия против террора».

Подведены итоги творческих конкурсов 2020 года

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости