Реестр этнокультурного наследия народов Чувашии будет создан в республике

Проект закона «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации в Чувашской Республике», разработанный региональным Министерством культуры, рассматривается в Госсовете Чувашии. Новый документ определяет правовые и организационные основы для обеспечения культурной самобытности представителей народов и этнических групп, проживающих на территории Чувашии.

Спикер республиканского парламента, председатель Ассамблеи народов Чувашии Леонид Черкесов отметил: «Самое главное – в соответствии с новым законом предусмотрено создание реестра объектов нематериального этнокультурного достояния. Это позволит ещё более внимательно и бережно относиться к бесценному национальному богатству – языкам, традициям, обычаям разных народов, проживающих в республике».

Согласно документу Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики наделяется полномочиями по выявлению, изучению, использованию, актуализации, сохранению и популяризации этнокультурного достояния, осуществлению поддержки национально-культурных автономий, а также ведению  вновь создаваемого реестра.

В перечень объектов нематериального этнокультурного достояния могут быть включены: фольклор, устные традиции и формы их выражения на языках народов России; формы традиционного исполнительского искусства (словесного, вокального, инструментального, хореографического); традиции, выраженные в обрядах, празднествах, обычаях, игрищах и других формах народной культуры; иные нематериальные объекты, связанные с историческими укладами жизни и традиционными ремеслами.

Как сообщили в Госсовете Чувашии, сейчас законопроект обсуждается депутатами, затем с участием экспертов он будет рассмотрен на заседании Комитета по социальной политике, национальным вопросам. Планируется, что документ будет внесен в повестку очередной восемнадцатой сессии Госсовета Чувашии, которая состоится 25 мая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости