Ремонт гидротехнического сооружения в с. Ишлеи отложен до осени (Чебоксарский район)

img_2162Ремонт гидротехнического сооружения на р. Унга на западной окраине с. Ишлеи отложен до осени в связи с необходимостью подготовки проекта. В настоящее время его составлением занимается профильная организация.

Как рассказал глава Ишлейского сельского поселения Евгений Субботин, в ходе ремонтных работ были открыты все 4 шлюза, вода с плотины спущена, после чего ее попробовали укрепить с помощью песочной насыпи. «Теперь мы ждем официального проекта на объект, после чего обратимся в Минприроды Чувашии для включения его в республиканскую программу ремонта ГТС, но средства в бюджете поселения на ее ремонт не предусмотрены. Рядом с ГТС жилые дома не расположены, но существует угроза разрушения дороги «Сурское-Чурачики» в случае размыва плотины. Неудовлетворительное техническое состояние плотины было подтверждено специалистами Ростехнадзора, о чем составлен соответствующий акт», — пояснил глава.

Комментируя ситуацию по ГТС в с. Ишлеи, и.о. главы администрации района Владимир Димитриев отметил, что вопрос о возможности софинансирования проекта ремонта плотины будет рассмотрен на собрании депутатов района.

Напомним, что 23 марта комиссионный предпаводковый осмотр гидротехнического сооружения провела комиссия, в состав которой вошли представители Минприроды Чувашии, Приволжского управления Ростехнадзора, администрации Чебоксарского района и Ишлейского сельского поселения.

Гидротехническое сооружение построено в 1987 году, имеет противоэрозионное значение и служит переездом. Длина плотины по гребню около 80 метров, ширина — 8 метров. По гребню плотины проходит асфальтированная дорога местного значения. В состав гидротехнического сооружения входят земляная плотина, водосбросное сооружение, ледозащита. Гребень плотины, по которой проходит асфальтированная дорога, находится в удовлетворительном состоянии.

Фото ГТС  сделано в марте текущего года.

22.07.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости