Республиканские эксперты ответили на вопросы о росте цен

С чем связан рост стоимости на товары? Какие меры принимает правительство, чтобы стабилизировать ситуацию? Тему регулирования цен под эгидой информационного проекта «Объясняем. РФ» региональные эксперты обсудили в прямом эфире сообщества «Чувашская Республика» в соцсетях.

На вопросы пользователей ответили руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашии Валерий Котеев и начальник отдела развития потребительского рынка Минэкономразвития Чувашии Имма Иванова.

Основная масса поступающих вопросов — по поводу стоимости сахара, проинформировал руководитель УФАС. Самый ажиотажный спрос пришелся именно на этот продукт, хотя сахара в стране достаточно, экспорт из страны правительство запретило. «Причем в прошлом году объем произведенного сахара на душу населения превысил объём потребления», — отметил Валерий Котеев.

Одна из объективных причин возникшего «дефицита» сахара на полках — резкий всплеск спроса, под который логистические структуры не успели своевременно отреагировать и подстроиться, сейчас ситуация постепенно налаживается, отметил эксперт.

За ценами на социально-значимые товары пристально следят и в Минэкономразвития Чувашии. Ведомство ведет ежедневный мониторинг, взаимодействует с руководством торговых сетей.

«Сейчас большинство желающих уже сделали запасы. Цены стабилизируются.  Сегодня уже общались с представителями одного из крупных гипермаркетов. Там сказали, что с утра поступило 5 тонн сахара, и продукция свободно лежит на прилавках», — сообщила начальник отдела развития потребительского рынка Минэкономразвития Чувашии Имма Иванова.

Пользователи также подняли вопрос роста цен на офисную бумагу. Имма Иванова отметила, что сложившаяся ситуация связана с перестройкой производственных логистических цепочек. Уже в ближайшее время произойдет их перенастройка, и будет стабилизация поставок. Тогда цены снизятся.  Отечественные производители способны полностью обеспечивать бумагой внутренний рынок, так что дефицита не ожидается, обратила внимание она.

В прямом эфире эксперты ответили и на другие вопросы. Его запись доступна в паблике органов власти.  

Также много полезной информации можно найти и в региональных пабликах проекта «Объясняем.рф» в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и в мессенджерах Telegram.

Добавим, под эгидой проекта «Объясняем.рф» в соцсетях в прямом эфире на вопросы пользователей о том, как открыть собственное дело при поддержке государства, отвечали заместитель министра труда и социальной защиты Чувашии Алексей Григорьев и руководитель центра «Мой бизнес» Татьяна Макаркина. Трансляция прошла в группе «Чувашская Республика» в «ВКонтакте» (запись). 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости