Республиканский бюджет Чувашии на 2020 год прошел первое чтение

19 ноября заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина представила вниманию региональных депутатов основные характеристики бюджета на 2020-2022 годы в рамках первого чтения.

Министр отметила, что с учетом планируемых изменений налогового и бюджетного законодательства доходы консолидированного бюджета в 2020 году оцениваются в объеме 63,8 млрд рублей, поступления в республиканский бюджет — в сумме 55,6 млрд рублей.

В проекте бюджета первоочередное внимание уделено национальным целям развития, которые поставлены Президентом страны в майском указе 2018 года, а также указу Главы Чувашской Республики о дополнительных мерах по повышению качества жизни населения. К слову, на реализацию региональных проектов в следующем году предусмотрено 9,7 млрд рублей, на выполнение мероприятий указа — 3,4 млрд рублей.

Расходы консолидированного бюджета на 2020 год в целом оцениваются в сумме 63,6 млрд рублей. Республиканский бюджет по расходам определен в объеме 55,4 млрд рублей.

«Приоритеты в расходах бюджета — развитие инфраструктуры, социальной сферы, повышение качества жизни населения», — отметила Светлана Енилина.

Министр подчеркнула, что аналогично решениям, принятым на уровне Российской Федерации, при формировании бюджета на 2020-2022 годы  учтено повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы: с 1 октября 2019 года — на 4,3%, с 1 октября 2020 года — на 3,0%.

При этом повышение заработной платы «указных» категорий работников — врачей, медперсонала, учителей, воспитателей, работников культуры — будет осуществляться поэтапно с учетом изменения доходов от трудовой деятельности.

Как сообщает Минфин Чувашии, Светлана Енилина также особое внимание обратила на увеличение поддержки социально незащищенных граждан.

«Расходы на ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением либо усыновлением первого ребенка предусмотрены в 2020 году в объеме 996,9 млн рублей, что в 3 раза превышает уровень текущего года. Кроме того, указанная выплата будет осуществляться в размере 9541 рубль до достижения ребенком возраста трех лет вместо возраста полутора лет, установленного в настоящее время», — сообщила она.

В своем выступлении Светлана Енилина напомнила об объемах финансирования в следущем году основных отраслей, о которых уже  говорила на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики:на развитие образования — 16,2 млрд рублей, на развитие здравоохранения — с учетом средств ТФОМС 21  млрд рублей;на социальную политику — 14 млрд рублей; на развитие культуры и кинематографии — 1,6 млрд рублей;на развитие спорта — 1,1 млрд рублей.

Кроме того, по словам министра, в 2020 году существенные вложения предусматриваются в сельское хозяйство, в сферу жилищно-коммунального хозяйства и экологии.

На развитие дорожного хозяйства в следующем году предусматривается 4,8 млрд рублей, из которых 3,3 млрд рублей будет направлено на капитальный ремонт, ремонт и содержание дорог, 1,2 млрд рублей — на строительство дорог.

19.11.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости