Республиканский бюджет Чувашской Республики на 2023 год принят

Законопроект «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» принят депутатами Государственного Совета Чувашской Республики. Об этом сообщает портал Министерства финансов Чувашии.

Ранее документ был одобрен на заседании регионального правительства, обсуждался в рамках встречи Главы республики Олега Николаева с президиумом парламента, на заседании Комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, бюджету, финансам и налогам.

На законопроект получены положительные заключения Министерства финансов Российской Федерации, прокуратуры Чувашской Республики, Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики.

Республиканский бюджет Чувашии направлен на обеспечение выполнения социальных обязательств перед жителями, а также на поддержку отраслей экономики. Вносимые изменения только усиливают эти позиции.

Согласно законопроекту, доходы республиканского бюджета на 2023 год увеличиваются на 2,7 млрд рублей и оцениваются в объеме 82,8 млрд рублей, или на уровне 2022 года. При этом собственные доходы увеличиваются на 1,3 млрд рублей и прогнозируются на уровне 43,4 млрд рублей.

Как пояснил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков, консервативный подход при планировании доходной части бюджета республики обусловлен изменениями в федеральном законодательстве, в том числе введением с 1 января текущего года единого налогового платежа и отменой института консолидированных налогоплательщиков.

Безвозмездные поступления приводятся в соответствие с Федеральным законом о федеральном бюджете на 2023-2025 годы, решениями Правительства РФ, а также условиями заключенных с федеральными органами власти соглашений о предоставлении Чувашской Республике межбюджетных трансфертов – в рамках текущего уточнения они увеличиваются на 1,4 млрд. рублей и прогнозируются в сумме 39,4 млрд. рублей.

Расходы республиканского бюджета увеличиваются на 7,0 млрд. рублей и превысят 90,0 млрд рублей, что на 12% больше фактических расходов 2022 года и в 1,6 раза больше объемов 2019 (допандемийного) года.

Как сообщил Михаил Ноздряковна социально-культурную сферу дополнительно направляется 1,7 млрд. рублей, с учетом которых расходы по этому направлению в 2023 году составят 53,8 млрд. рублей, с ростом к 2022 году на 3%.

На образование «плюсом» добавляется 1,2 млрд. рублей (всего расходы в 2023 году составят  24,0 млрд. рублей); на здравоохранение – 412,4 млн. рублей (всего – 6,3  млрд. рублей); на культуру – 618,1 млн. рублей  (всего – 2,2  млрд. рублей); на физическую культуру и спорт – 522,4 млн. рублей (всего – 2,5  млрд. рублей).

Важно, что законопроектом на 768,5 млн. рублей увеличивается объем средств на оплату труда работников бюджетной сферы. В том числе 711,5 млн. рублей перераспределяется в целях обеспечения соответствующих выплат отдельным категориям работников, попадающим по действие «майских» указов Президента РФ;  27 млн. рублей закладывается на оплату труда работников  центров занятости в рамках пилотного проекта по комплексной модернизации центров занятости; 30 млн. рублей – на оплату труда отдельных категорий работников республиканской поисково-спасательной и противопожарной службы в связи с увеличением с 1 октября 2022 года ежемесячной стимулирующей выплаты с 5 до 10 тыс. рублей.

«В целом, фонд оплаты труда бюджетников в текущем году оценивается в объеме 29,1 млрд. рублей, что на 8,0% больше уровня 2022 года», – уточнил первый вице-премьер.

Он также акцентировал, что во исполнение поручения Главы Чувашской Республики, озвученного в Послании Госсовету Чувашии, предусматриваются дополнительные средства на индексацию с 1 февраля 2023 г. социальных выплат, финансируемых из республиканского бюджета, на показатель фактической инфляции за 2022 год.

«При формировании бюджета на 2023 год на индексацию мер социальной поддержки был предусмотрен рост 6%. При этом инфляция в 2022 году составила 12,2%. Поэтому в целях исполнения поручения Главы Чувашии, при уточнении бюджета мы предусматриваем дополнительно 112,1 млн. рублей, с учетом которых общее увеличение господдержки граждан из бюджета оценивается на 289,6 млн. рублей», – отметил Михаил Ноздряков.

Отдельно руководитель Минфина Чувашии остановился на финансировании мероприятий Года счастливого детства.

«В рамках Года счастливого детства предусмотрено проведение более 100 мероприятий. На их реализацию планируется направить более 6 млрд. рублей, из которых более 1,1 млрд. рублей выделяется при нынешнем уточнении бюджета», – сказал он.

В частности, в бюджете заложены средства на строительство школ, капитальный ремонт учреждений образования, культуры и спорта, на единовременные денежные выплаты в случае рождения третьего и последующих детей, выплату республиканского материнского капитала, обеспечение жильем многодетных  и молодых семей и т.д.

Так, 682,8 млн. рублей – дополнительно закладывается на улучшение жилищных условий граждан Чувашской Республикииз них 333,5 млн рублей направляется на обеспечение жилыми помещениями всех состоящих на учете многодетных семей, имеющих шесть и более несовершеннолетних детей.

«Необходимо отметить, что в общей сложности на обеспечение жильем многодетных семей в текущем году планируется направить 664,0 млн. рублей, вдвое больше, чем в прошлом году. В целом же, расходы на улучшение жилищных условий граждан оцениваются в 4,9 млрд. рублей, с ростом к 2022 году в 1,3 раза», – обозначил первый вице-премьер.

Переходя к отраслям реального сектора экономики, Михаил Ноздряков отметил, что по разделу «Национальная экономика» объем выделяемых средств увеличивается на 4,1 млрд. рублей и составит 18,9 млрд. рублей, с ростом к 2022 году на 17,9%.

«В законопроекте учтены практически все заявки, представленные Минсельхозом Чувашии. В связи с этим на поддержку агропромышленного комплекса дополнительно направляется порядка 860 млн. рублей, в том числе на обеспечение технической и технологической модернизации сельхозпроизводства, на предоставление субсидий самозанятым гражданам на селе, на господдержку производства масличных культур, развитие хмелеводства и т.д.», – отметил министр.

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство увеличиваются на 2,1 млрд. рублей и составят 7,8 млрд. рублей, с ростом к 2022 году в 1,4 раза. Из общей суммы дополнительных средств по данному направлению, 688,6 млн. рублей выделяется на строительство блочно-модульных котельных в Шумерле и тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения в Алатыре и  Шумерле.

С «плюсом» на  869,5 млн. рублей – расходы на развитие транспортного обслуживания: 651,0 млн. рублей направляется на обновление подвижного состава наземного электрического транспорта для осуществления перевозок пассажиров по межмуниципальному маршруту «Чебоксары – Новочебоксарск», 153,3 млн. рублей – на модернизацию тяговой подстанции в городе Чебоксары, а также модернизацию контактных сетей на отдельных участках улично-дорожной сети города Новочебоксарска. Таким образом, в 2023 году расходы на укрепление республиканской транспортной системы превысят значения 2022 года в 3,4 раза.

Дополнительно 190,2 млн. рублей будет направлено на развитие промышленности (всего расходы в 2023 году составят  299,4 млн. рублей); 281,9 – на обеспечение занятости населения (всего – 576,3 млн. рублей); 536,4 млн. рублей –  на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (всего – 2,4 млрд. рублей).

По информации Михаила Ноздрякова, значительно – на 1,6 млрд. рублей – увеличиваются инвестиционные расходы. В 2023 году они оцениваются в объеме 11,0 млрд. рублей, с ростом к уровню 2022 года в 1,3 раза.

Кроме того, на 2,7 млрд. рублей предусматривается рост межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям. Так, дополнительно 300,0 млн. рублей закладывается на реализацию вопросов местного значения в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта; 118,8 млн рублей на реализацию инициативных проектов. В общей сложности объем помощи местным бюджетам в 2023 году оценивается в 26,3 млрд. рублей.

«Что касается государственного долга Чувашской Республики, то согласно законопроекту на 1 января 2024 года его объем планируется на уровне 17,8 млрд. рублей. В составе госдолга учитывается предоставление в 2023 году государственных гарантий в сумме 4,4 млрд. рублей на реализацию проекта по обновлению подвижного состава транспорта общего пользования и модернизации инфраструктуры общественного транспорта с использованием облигаций специализированных обществ проектного финансирования (АО ДОМ.РФ)», – пояснил первый вице-премьер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости