Ровно через год газета «Тăван Ен» отметит 85-летний юбилей

Сегодня исполняется 84 года со дня выхода в свет первого номера нашей газеты.

Первый номер районной газеты «Колхозник çулĕ» («Путь колхозника»), ныне «Тăван Ен», был опубликован 27 июля 1932 года. Его подготовил к печати ответственный секретарь Г. Серебряков-Ошмань (д. Чиршкасы). Вскоре редактором газеты был утвержден заведующий отделом культуры и пропаганды райкома партии П. Ростов (д. Малые Карачуры).

За время своего существования газета печаталась под разными названиями: с 9 сентября 1938 года — «Ленин çулепĕ» («Путь Ленина»). В июне 1959 года она замещает собой газету «Колхозник хаçачĕ» («Газета колхозника», бывший Ишлейский район). С 24 февраля 1962 года — «Ленинец». С 10 октября 1992 года начала выходить под названием «Тăван Ен» («Край родной»).

Сегодня газета имеет статус серьезного, качественного, общественно-политического издания. Редакция ежегодно участвует в республиканских конкурсах. В июне текущего года Федеральное агентство по делам национальностей составило перечень наиболее известных региональных СМИ и информационных ресурсов на 31 языке России. В него вошла газета «Тăван Ен», которая и в печатной, и в электронной версиях публикует материалы на чувашском языке. С газетой активно сотрудничают политики, видные деятели культуры и искусства, руководители ведущих предприятий района и республики. В настоящее время газета «Тăван Ен» выходит тиражом более 2640 экземпляров.

Штат редакции газеты «Тăван Ен» насчитывает 11 сотрудников. В составе редакции трудятся молодые и талантливые выпускники факультета журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Благодаря молодому штату газета стала современнее: внедряется электронная подписка, а сайт газеты можно по праву назвать самой оперативной информационной лентой с новостями о Чебоксарском районе.

Уже сейчас в газете начата подготовка к 85-летнему юбилею. Планируется не только презентовать фильм об истории газеты, но и открыть в стенах редакции исторически-информационный уголок(своего рода мини-музей), посвященный истории газеты «Тăван Ен», ее редакторам, журналистам и фотокоррреспондентам.

27.07.2016

www.tavan-en,.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости