Родители 170 тысяч республиканских школьников уже получили выплаты на подготовку к новому учебного году

В Чувашии родители более 170 тысяч детей в возрасте от 6 до 18 лет получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на подготовку к школе. С такой информацией на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики выступил заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии Валерий Николаев.

Жители республики должны были получить пособие 16 августа. Но по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина органы ПФР приступили к выплате средств досрочно, со 2 августа.

По состоянию на 6 августа 2021 г. денежные средства перечислены получателям на общую сумму 1,7 млрд рублей.

Единовременная выплата к началу учебного года носит заявительный характер. Правилами предусмотрен срок подачи заявлений до 1 ноября 2021 года и осуществление выплат до конца 2021 года.

«Учитывая высокую социальную значимость выплаты для подготовки детей к школе, органы ПФР в Чувашской Республике приступили к персонифицированной разъяснительной работе. В адрес правомочных лиц, не обратившихся за выплатой, направляются СМС и совершаются телефонные звонки. Целевой ориентир – максимально охватить детей единовременной выплатой в этом месяце», – сообщил Валерий Николаев.

Он также проинформировал об увеличении размера страховых пенсий работающим пенсионерам с августа текущего года.

В целях перерасчета страховых пенсий органами ПФР было проанализировано 323,6 тысяч индивидуальных лицевых счетов пенсионеров, из них в отношении 78,7 тысяч пенсионеров произведен перерасчет пенсий или доли страховой пенсии по старости с 1 августа текущего года.

Среднее увеличение пенсии составило 170,44 рублей, максимальное – 296,58 рублей. По результатам перерасчета средний размер страховой пенсии по старости в республике составил 15 618,29 рублей.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости