Роспотребнадзор: в прошлом году 24,6% проб воды не соответствовало нормативам по санитарно-химическим показателям

Под надзором Управления  Роспортебнадзора по Чувашии находятся 1 570 источников централизованного питьевого водоснабжения. В 2018 году удельный вес источников, не отвечающих санитарным нормам и правилам, составил 13,25%, в том числе из-за отсутствия зон санитарной охраны – 11,91%. Количество населения республики, обеспеченного питьевой водой, отвечающей требованиям санитарного законодательства, увеличилось за последние 5 лет и составляет 84,69%. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Качество воды в источниках централизованного питьевого водоснабжения остается стабильным и лучше среднероссийских показателей: доля проб, не соответствующих нормативам по санитарно-химическим показателям, составляет 24,6%, по микробиологическим – 1,65%. В 2018 году в пробах воды, отобранных из поверхностных и подземных источников водоснабжения, возбудители патогенной флоры, цисты лямблий не выделены. Пробы соответствовали гигиеническим нормативам по показателям радиационной безопасности.

По инициативе Роспотребнадзора был подготовлен и принят Федеральный закон от 12.11.2018 № 407-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым предусмотрено ужесточение штрафных санкций за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации и использовании трех поясов зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения. Изменения вступили в силу 23 ноября 2018 года.

Кроме того, в Водный кодекс внесены изменения, касающиеся использования акватории водных объектов, необходимые для эксплуатации пляжей, береговых полос для рекреационных целей, то есть впервые в Водном кодексе появился термин «пляж». Кроме этого, заключать договора на водопользование и получать санитарно-эпидемиологические заключения должны не только водопользователи, но и правообладатели земельных участков, используемых для эксплуатации пляжей.

Эти меры, направленные на ужесточение контроля за состоянием объектов водоснабжения, будут способствовать улучшению ситуации в части обеспечения населения безопасной и чистой питьевой водой.

5.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости