Росреестр: как защитить недвижимость от мошенников

Управление Росреестра по Чувашии напоминает, что собственники недвижимости могут установить запрет на сделки с имуществом без личного участия. Такая подстраховка появилась в 2017 году. В настоящий момент в республике этой возможностью воспользовались 4370 человек.

Управление обращает внимание, если вы опасаетесь за принадлежащие вам дом, квартиру, гараж, то можете обратиться в любой офис МФЦ с заявлением о невозможности регистрации перехода или прекращения права на ваше недвижимое имущество без личного участия или законного представителя. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и документ, подтверждающий право собственности. Госпошлина за данную услугу не оплачивается. Но имейте ввиду, если в последствии вы решите снять установленное ограничение, то потребуется оплата госпошлины в размере 350 рублей.

Росреестр детализирует, что у собственников недвижимости есть право наложить «вето» как на все объекты, так и выборочно. Кроме того, возможно установить запрет даже на долю, если, к примеру, у квартиры два владельца. Если же собственников несколько, а собственность совместная (без определения долей), то прийти для подачи соответствующего заявления нужно всем в одно время.

– После подачи заявления о невозможности регистрации имущества без личного участия в Единый государственный реестр недвижимости вносится предупреждающая запись. Наличие отметки в реестре является основанием для возврата документов, предоставленных иным лицом, без рассмотрения – поясняет руководитель чувашского Росреестра Екатерина Карпеева. – О попытке подать документы без ведома хозяина, собственник будет извещен по электронной почте, адрес которой он указал в заявлении.

В Росреестре полагают, что закрепление на законодательном уровне такой нормы, необходимая мера. Главная цель – оградить собственника недвижимости от мошеннических действий. К сожалению, в некоторые регионах были случаи, когда нечистые на руки граждане за спиной владельцев имущества проворачивали преступные сделки. Теперь государство сделало еще один важный шаг, чтобы защитить объекты недвижимости от аферистов.

 

Источник: Управление Росреестра по Чувашской Республике

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости