Росреестр объяснил, что требуется для снятия обременения с квартиры

На моей квартире стоит ограничение в виде запрещения регистрации. Арест давно снят. Задолженность погашена. Исполнительное производство прекращено. Служба судебных приставов не направляет в Росреестр документ о снятии ограничения. Я хочу снять данное обременение. Что для этого от меня требуется?
Государственная регистрации ограничения права (арест на недвижимое имущество, запрещение о заключении сделки, запрет совершать определенные действия с недвижимостью) производится на основании акта, принятого уполномоченным органом. Чаще всего это суд, налоговый орган или служба судебных приставов.
Исходя из Федерального закона «Об исполнительном производстве» требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и
организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
Невыполнение законных требований пристава, а также воспрепятствование осуществлению им функций по исполнению судебных актов влекут ответственность, предусмотренную законодательством. Решение о снятии запрета может быть принято только тем органом, которое его инициировало. В данном случае решение о снятии мог принять только судебный пристав-исполнитель. Пока в Управление Росреестра официально не поступит подтверждающий документ о снятии запрета от пристава, орган регистрации не вправе гасить запись о запрете в ЕГРН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости