Россельхознадзор возобновит контроль за удобрениями

Импортные и некачественные отечественные препараты зачастую оказываются сильно токсичными и очень опасными. А неграмотное хранение и использование агрохимикатов может привести не только к гибели животных, но и к тяжелому отравлению у человека.

В целях предотвращения инцидентов в Правительстве России внесены поправки к закону, в рамках которых Россельхознадзор возобновит контроль за удобрениями.

Напомним, что ранее при проверке выявлялись тонны фальсифицированной продукции. Однако в 2011 году такие полномочия у ведомства забрали.

Сейчас эта деятельность в компетенции полиции, которая в принципе выполняет совершенно иные функции. Недостаточный контроль привел к свободному обороту пестицидов. А это в свою очередь представляет серьезную опасность для человека и окружающей среды. Ярким примером тому служит ежегодная массовая гибель пчел в разных регионах страны.

К поправкам относят возвращение полномочий за оборотом агрохимикатов Россельхознадзору и создание единой информационной системы о химических веществах и системы их утилизации.

Ожидается, что госконтроль позволит эффективнее бороться с контрафактом на рынке пестицидов.

Фото: из открытых источников

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости