Российские IT-компании получат гранты на 3,8 миллиарда рублей

Минцифры России объявило о старте грантовых конкурсов, проводимых Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ). Получить грант на общую сумму 3,8 млрд рублей смогут IT-компании, внедряющие цифровые решения.

Участвовать в конкурсе грантов могут компании-разработчики без ограничения по ОКВЭД и размеру выручки, в том числе стартапы и спин-оффы. Разработчики ПО и программно-аппаратных комплексов имеют возможность получить гранты от 20 до 300 млн рублей, а компании, внедряющие российские IT-решения – от 120 до 300 млн рублей. Для проектов в направлениях «Инженерное ПО», «Системы управления» и «Средства разработки ПО и создания приложений» минимальный порог снижен до 10 млн.

 «Наша задача сделать гранты понятным и удобным инструментом поддержки и преодолеть стереотип, что получить их сложно или даже невозможно. Благодаря общению с компаниями и проделанной РФРИТ работе над ошибками, получить гранты на развитие ИТ-проектов и цифровизацию компаний стало проще. Также в этом году мы планируем реализовать механизм подачи заявок на гранты через портал Госуслуг», – комментирует замглавы Минцифры России Максим Паршин.

Стоит отметить, что в этом году получить грант на развитие проще благодаря ряду нововведений. Сроки реализации проекта увеличены с 12 до 18 месяцев, а также оптимизированы требования к пакету документов. Кроме того, увеличен максимальный размер зарплат сотрудников с 200 до 240 тыс. рублей.

Для того, чтобы облегчить процедуру подачи конкурсных заявок, РФРИТ проведут серию разъясняющих вебинаров. Ближайший вебинар на тему «Смета – самая сложная часть конкурсной документации. Самые частые вопросы компаний» пройдет 23 июля в 11:00 по московскому времени. Спикерами выступят заместитель генерального директора РФРИТ Анна Макаренко, директор департамента РФРИТ Павел Гречихин, директор департамента РФРИТ Антон Тинигин. Посмотреть вебинар можно по ссылке

.

Справочно.

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) – оператор государственных мер поддержки Министерства цифрового развития, связи и средств массовых коммуникаций Российской Федерации. Грантовые конкурсы являются частью федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Дополнительную информацию о грантовой поддержке российских IT-проектов можно узнать на официальном сайте РФРИТ.

 

Источник: Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости