Рост цен на социально значимые товары – на контроле администрации Чебоксарского муниципального округа

О ценах на социально значимые товары – сельскохозяйственную продукцию, продукты питания, лекарства, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов – на еженедельной планерке в администрации Чебоксарского муниципального округа доложила начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности администрации Чебоксарского муниципального округа Людмила Софронова.

Инфляция в Чувашской Республике в январе 2023 г. по отношению к декабрю 2022 года, по предварительной оценке, составила 0,8% и незначительно превысила среднероссийский уровень. Рост цен на продукты обусловлен ростом цен производителей и оптовых поставщиков вследствие инфляции издержек и роста мировых цен сырья на отдельных товарных рынках, а также подтягиванием цен по отдельным товарным позициям до средних в России и ПФО, повышением ставок акцизов на нефтепродукты (4,0%) и удорожанием других издержек производства и обращения.

В Чувашии уровень цен на социально значимые продовольственные товары по сравнению с другими регионами остается относительно невысоким или на среднем уровне. На отдельные социально значимые продовольственные товары отмечены снижение потребительских цен. В январе снизились цены на молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности на 0,1%, колбасу полукопченую и варено-копченую, крупу гречневую-ядрицу и масло подсолнечное – соответственно на 0,2%, яблоки – на 0,9%, сахар-песок – на 1,1%, творог – на 1,3%, масло сливочное – на 1,5%, сметану, сыры твердые, полутвердые и мягкие, и говядину (кроме бескостного мяса) – соответственно на 1,7%, куры охлажденные и мороженые – на 2,1%, рыбу мороженую неразделанную – на 2,2%, свинину (кроме бескостного мяса) – на 3,2%, рис шлифованный – на 4,0%. Наибольшее снижение цен отмечено на яйца куриные – на 7,5%.

Отмечен незначительный рост цен на макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта – на 0,9%, пшено – на 1%,  отметила спикер.

Наибольший рост цен приходится на отдельные товарные позиции овощной продукции: лук репчатый подорожал на 37,8%, огурцы свежие – на 36,5%, помидоры свежие – на 34,6%, морковь – на 29,3%, свекла столовая – на 9,5%, картофель – на 9,1%, капуста белокочанная свежая – на 3,6%. На подорожание овощной продукции оказали влияние сезонный фактор, а также рост издержек на хранение (вследствие переувлажнения почвы в период уборки урожая из-за обильных осадков в виде дождей в осеннее время).

Из бакалейной группы основной рост цен приходится на вермишель на 5,1%, чай черный байховый – на 3,4%, соль поваренную пищевую – на 3,0%, муку пшеничную – на 1,9%. Из группы товаров «мясо и мясопродукты» подорожала колбаса вареная на 1,5%.

Людмила Софронова рассказала, какие меры применяются в округе по сдерживанию роста цен.

«Еженедельно специалистами отдела экономики проводится мониторинг розничных цен по 52 видам продовольственных товаров в 10 торговых объектах, включая федеральный сетевой магазин «Магнит», «Пятёрочка» и магазин «Провиант».  Результаты об уровне цен на фиксированный набор товаров с указанием динамики цен с аналитической справкой о фактическом состоянии еженедельно предоставляется в Минэкономразвитии Чувашии и в Прокуратуру Чебоксарского района. При необходимости (необоснованно завышение цен направляем УФАС. Замечаний по поводу цен  не было. В основном проводим разъяснительные работы с представителями торговых объектов, в том числе совещания с представителями экономики», – сообщила Людмила Васильевна.

Справочно.

В Чебоксарском муниципальном округе функционируют 259 торговых точек, 112 объектов общественного питания (в том числе школьное питание), 23 автозаправочных объектов, 56 объектов бытовых услуг. На 2022 год постановлением администрации муниципального округа принят перечень ярмарок, их всего – 11. Для реализации продовольственных товаров и устранения барьеров предпринимательской деятельности  имеется  20 нестационарных торговых объектов.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости