Рост численности лисиц сказался на ситуации с заболеваемостью бешенством домашних животных в Чебоксарском районе

DSC05646Из-за большого количества лис в Чувашии — резкий рост фактов бешенства домашних животных. За весь прошлый год зарегистрировано 15 фактов, с начала этого — 18. Самая тяжелая ситуация сейчас в Ядринском районе, где только за февраль установлено три карантина в разных населенных пунктах. В Чебоксарском районе карантин по бешенству действует в двух населенных пунктах — в деревнях Лапсары и Большие Котяки.

Для регулирования численности лис и волков 16 февраля в республике разрешена на них охота. Регулирование численности лисиц и волков будет производится по специальным разрешениям, выдаваемым охотпользователями и Госохотрыбслужбой Чувашии на соответствующие территории в установленном порядке. 5 марта в ведомстве заканчивается прием заявлений от охотников, и тогда будет утверждено точное количество разрешений на охоту.

Напомним, что в настоящее время охотоведы проводят зимний учет животных в Чебоксарском районе. «Очень много следов лисиц встречаем, и даже часто видим их рядом. В прошлые годы такого их количества мы не отмечали. Волков в Чебоксарском районе не так много», — рассказал старший инспектор Госохотрыбслужбы Чувашии Константин Горшков.

Аналогичные меры по отстрелу лисиц были приняты на территории района и 18 сентября 2014 года после установления карантина по бешенству в д. Икково. 13 сентября на кордоне Чувашского лесхоза Минприроды Чувашии вблизи с. Икково лиса напала на привязанную собаку. Тогда в интервью нашей газете глава Госохотрыбслужбы Чувашии Владимир Кузюков заметил: «Сейчас из-за низкого спроса на пушнину, охота на лис не так популярна. К тому же специалистов, которые могут поймать лисицу, а это весьма трудно, в республике очень мало».

Ветеринары считают также, что причина резкого роста заболеваемости бешенством среди лисиц — большое количество грызунов, которые и переносят вирус. В связи с этим владельцам личных подсобных хозяйств нужно быть предельно осторожным при обнаружении лисы или своих домашних животных с признаками бешенства и сразу сообщать ветработникам. Ведь методов лечения от бешенства не существует.

Начальник Чебоксарской районной станции по борьбе с заболеваниями животных Сергей Ефремов пояснил: «Многие думают, что нет ничего страшного в том, что лиса подралась с собакой или кошкой. Прогонят ее и живут дальше. А через 10 дней признаки бешенства проявляются уже у домашних животных. Нужно помнить, что здоровая лиса никогда не нападет на собаку или кошку, поэтому как только вы увидели ее, нужно звонить заведующему ветучастка (списки смотрите ниже — ред.). На месте обнаружения пребывания зараженных вирусом бешенства животных мы проводим дезинфекцию. В прошлом году у нас было три факта бешенства, с начала года — два. В четырех из пяти случаев вирус бешенства первоначально был обнаружен у лисы, в одном — у кошки».

Сведения

27.02.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости