Руководители правоохранительных органов Чебоксарского муниципального округа обсудили вопросы противодействия коррупции

Под председательством прокурора Чебоксарского района Зелфинаса Карамы состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Чебоксарского района, посвященное  вопросам противодействия коррупции. В нем участвовали руководители и должностные лица правоохранительных органов округа.

С докладом об эффективности работы правоохранительных органов по противодействию коррупции выступил прокурор района.

Реализуя надзорные полномочия, прокуратурой района в 2022 году пресечено свыше 130 нарушений закона в сфере противодействия коррупции, для устранения которых вынесено 41 представление. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 27 лиц, на незаконные правовые акты принесено 65 протестов, по постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности 6 лиц, по материалу прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

За 2022 год правоохранительными органами выявлено и поставлено на учет  16 преступлений коррупционной направленности против 24 за предыдущий год. Из них 5 преступлений ( в прошлом году – 16) выявлены ОМВД Чебоксарского района. Больше половины всех зарегистрированных преступлений (11) связаны с мелким взяточничеством. Силами ОМВД по Чебоксарскому району раскрыто 4 таких преступления.

B 2022 году за совершение коррупционных правонарушений, выразившихся в использовании служебного автомобиля  в личных неслужебных целях,  по постановлениям прокурора 3 главы администраций сельских поселений привлечены судом к административной ответственности в виде штрафа по ст. 19.1 КоАП РФ, по представлению прокуратуры данные должностные лица привлечены также к дисциплинарной ответственности.

«Не достигнуто значимых результатов в работе по выявлению преступлений коррупционной направленности, связанных с хищением бюджетных средств, в том числе при реализации национальных проектов, в сфере закупок, ЖКХ. Остается также неудовлетворительным состояние работы по выявлению фактов злоупотребления и превышения должностными полномочиями. Основной причиной складывающейся ситуации является ослабление оперативных позиций органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

Применяемые методы документирования преступной деятельности зачастую являются шаблонными и не всегда соответствуют используемым современным способам совершения коррупционных преступлений. Зачастую к материалам проверок приобщаются документы, не представляющие оперативную значимость. Должная аналитическая работа с документами не проводится», – сообщил Зелфинас Миннетагирович. Он также отметил, что  нуждается в корректировке и работа органов предварительного расследования.

 Анализируя состояние работы  по выявлению и пресечению коррупционных преступлений, Зелфинас Карама поручил правоохранительным органам района принять дополнительные организационно-практические скоординированные меры в этом направлении.

Стоит отметить, что в округе по организации антикоррупционных работ действует Совет по противодействию коррупции под председательством главы муниципального округа Николая Хорасева. Заместитель главы администрации Чебоксарского муниципального округа – начальник управления организационно – контрольной, правовой и кадровой работы Игорь Николаев рассказал, что в прошлом году проведено 4 заседания совета.

«В конце 2022 года – в начале 2023 года  администрацией округа проведена работа по принятию муниципальных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы реализации профилактики коррупционных правонарушений. Это прежде всего связано с преобразованием района в округ», – рассказал он.

 По итогам координационного совещания выработан комплекс мер, направленных на активизацию работы по выявлению и пресечению коррупционных преступлений.

 

Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Чебоксарского МО по вопросам противодействия коррупции


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости