Руководители районных печатных изданий Чувашии комментируют Послание Главы республики Олега Николаева

Елена Калашникова, главный редактор газеты «Алатырские вести»:

– Послание Главы республики Госсовету Чувашии не зря называют одним из основополагающих документов. Думаю, высказанные Олегом Николаевым тезисы будут являться руководством к действию во всех областях развития республики.

Я бы назвала ключевым высказыванием нынешнего выступления, что главное наше богатство – люди. Послание направлено, прежде всего, на то, чтобы оказывать максимальное внимание человеку, на повышение качества жизни граждан. Говорилось и о комплексной социальной поддержке, о реализации проектов в плане благоустройства и строительства, об охране природы, о доступности высокоскоростного интернета во всех населенных пунктах республики. Уверена, люди поддержат и инициативу главы региона по поднятию выплат труженикам тыла до уровня выплат ветеранам труда.

В Послании сделан очень серьезный акцент на детей. Мне как женщине и матери это импонирует, потому что Глава республики поставил конкретные задачи перед министерствами и ведомствами. Например, в плане поддержки одаренных детей: им будут созданы условия для всестороннего развития.

Послание Главы республики – вектор действия и для СМИ. В предстоящий год наше издание будет широко освещать подвиг наших соотечественников в тылу в годы войны, мероприятия в рамках Года выдающихся земляков, ход реализации важных инвестиционных проектов и многие другие темы, нашедшие свое отражение в Послании Главы Чувашии Госсовету республики.

Людмила Шурекова, главный редактор Канашской районной газеты «Канаш»:

– Руководитель региона, касаясь обновления материально-технической базы объектов системы здравоохранения, обозначил, что в этом году начнется строительство поликлиники в Канашском районе. По информации главного врача ЦРБ Канашского района им. Ф.Г. Григорьева Сергея Шерне, проектная документация на строительство поликлиники разработана, сейчас она проходит Главгосэкспертизу в г. Казани – это поручение было дано в Послании 2021 года. Поликлиника будет размещаться на территории больничного комплекса в с. Шихазаны, по ул. Епифанова, д.12. В настоящее время идет расчистка территории: снесено здание морга, еще предстоит разобрать помещения старого инфекционного отделения и дом просвещения.

Глава Чувашии также напомнил о строительстве ФАПов в сельской местности. В Канашском районе в декабре прошлого года сразу в пяти населенных пунктах торжественно открылись модульные фельдшерско-акушерские пункты: в деревнях Дальние Сормы, Сядорга-Сирмы, Новые Ачакасы, в селах Янгличи, Шоркасы, Шигали. В селе Ухманы после капитального ремонта заработала врачебная амбулатория.

«В этом году стартует пятилетка строительства домов культуры», – обозначил Олег Алексеевич. В 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» в деревнях Верхняя Яндоба, Малые Бикшихи и Верхнее Девлизерево после капитального ремонта открылись клубы, в с. Ухманы – в начале этого года. В д. Юманзары строительство Дома культуры планируется в 2022 году.

О чем говорят эти несколько примеров? Что задачи, которые Глава Чувашской Республики ставит в Послании Государственному Совету, планомерно выполняются. Поручения на текущий год озвучены, а значит перед нами всеми – огромное поле для деятельности.

Лилия Петрова, главный редактор Ядринской районной газеты «Знамя труда»:

Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев обратился с ежегодным посланием к Государственному Совету республики. В послании была дана оценка социально-политической деятельности региона в прошлом году, мероприятиям, проведенным в рамках Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Обозначены приоритеты развития республики в этом году. Были затронуты все сектора экономики: и образование, и здравоохранение, и сельское хозяйство, и строительство, и социальная политика.

Депутаты разных уровней, министры, органы местного самоуправления получили руководство к действию.

Безусловно, работа по всем отраслям предстоит большая. Основные векторы: увеличение инвестиций в экономику, поддержка и восстановление темпов экономики, особое внимание – малому и среднему предпринимательству, чья доля и в налоговых поступлениях, и в занятости весьма существенна. Особый акцент был сделан на роли цифровой трансформации всех отраслей экономики.

Отдельное внимание было уделено сферам образования, здравоохранения, ЖКХ, жилищного и дорожного строительства, транспорта; развитию туризма, в частности, национального туристического бренда Чувашской Республики. У Ядринского района огромный туристический потенциал. Уверены, что в Год выдающихся земляков район будет привлекать туристов из самых разных уголков страны. Здесь они смогут узнать о жизни и деятельности таких известных выходцев из нашего района, как Даниил Эльмень, Тани Юн, Николай Мордвинов, Николай Ашмарин, Василий Магницкий и др.

Геннадий Карпов, главный редактор районной газеты «Порецкие вести»:

– Глава Чувашии Олег Николаев в своем ежегодном Послании Государственному Совету республики осветил все стороны жизни Чувашии и обозначил основные направления ее развития.  Было сказано и о героизме строителей Сурского и Казанского оборонительного рубежей. Для меня это очень важный момент. Строительство велось и на территории Порецкого района.  В нем участвовала и моя мама, Мария Павловна. Она много рассказывала о всех трудностях, с которыми пришлось столкнуться участникам стройки. В прошлом году я побывал в местах этих рубежей и отдал дань памяти его участникам.  Районная газета «Порецкие вести» в 2021 году героизму строителей   оборонительных рубежей посвятила целый цикл публикаций, собран богатый материал. В дальнейшем эту тему намерены продолжить публикации на страницах районной газеты.

Источник: Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости