Руководитель администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов провел совещание по вопросам вакцинации населения  от COVID-19

С рабочим визитом Чебоксарский район посетил Руководитель администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов. Среди прочего, он провел совещание, посвященное вакцинации населения  от новой  коронавирусной инфекции.  

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя  Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, глава Чебоксарского района Виктор Михайлов и глава администрации района Николай Хорасев.

Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев доложил об эпидемиологической обстановке в муниципалитете. На 12 августа вакцинировано  49,8% населения или 12 697 человек. Из лиц старше 60 лет привито 58,9%.  Несмотря на достигнутые показатели, как отметил Николай Хорасев, расслабляться не стоит: впереди еще достаточно работы.

Вячеслав  Борисов подчеркнул: нельзя воспринимать вакцинацию как меру, к которой обязывают приказом со стороны  руководства или властей. В ее основе должны лежать  правильное понимание ситуации и стремление защитить близких людей.

«Для чего нам важен вопрос вакцинации? Для того, чтобы выработать  коллективный иммунитет. Иммунологи говорят, что для этого необходимо, чтобы 2/3 населения приобрели антитела путем вакцинации», – сказал Вячеслав Аркадьевич.

 По словам Вячеслава  Борисова, приобретенные антитела не защищают от новых  штаммов: английского, бразильского или китайского. Этим объясняется  необходимость прививки для переболевших коронавирусом людей.

Как отметили участники встречи, негативные последствия вакцинации являются не более чем мифом, ибо негативный эффект используемых вакцин не доказан. Если есть аллергия  на одну из вакцин, предполагается, что врачи порекомендуют, к примеру, не «Спутник  V», а другой из нескольких видов вакцин. Сегодня в республике используется 4 препарата

Заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам Людмила Петрова. Людмила Васильевна сообщила, что из 1263 педагогических работников в районе вакцинировалось более 600 человек. Это более 50%. Вакцинация работников образовательных учреждений будет продолжена и в дальнейшем.

Вячеслав Борисов акцентировал внимание  на проведении профилактической работы с педагогами и преподавателями. Он подчеркнул, что те, кто не сделал прививку, ставят под угрозу  работу всего учреждения, которое в случае ухудшения ситуации может быть переведено на карантин.

Участники совещания сошлись во мнении, что у общества должно выработаться понимание того, что прививка   — это необходимость, без которой окончательное возвращение к прежней спокойной жизни  невозможно.

 

Визит Руководителя администрации Главы Чувашской Республики Вячеслава Борисова


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости