Самозанятость открыла новые возможности

Щелк! и момент зафиксирован. Момент, который уже пролетел, но благодаря фотографии он сохранится надолго. А когда снимок качественный, выполненный профессионалом – еще лучше.

Максим Терентьев из поселка Кугеси увлекся фотографированием еще в школьные годы, в 2014 году. «Начинал с Canon 600D. Понял, что мне нравится фотографировать, и решил накопить на профессиональный фотоаппарат. Подрабатывал летом, как и многие школьники, и приобрел заветную технику. Потом перешел на Nikon, в зависимости от потребности покупал себе оборудование», – рассказал молодой человек. Чтобы полностью изучить камеру и узнать о функциях каждой кнопки, Максим сходил на курсы в фотошколу. «Я узнал, что в Чебоксарах есть фотограф, который путешествует по миру – Анатолий Серегин. Летом он живет в Чувашии, а на остальное время уезжает в теплые страны и фотографирует там. Его пример меня мотивировал. Я понял, что так же могу заниматься любимым делом и зарабатывать на жизнь», – поделился Максим. Он прошел у Анатолия курс и научился правильно настраивать фотоаппарат. После этого у начинающего фотографа, который еще учился в школе, начали появляться заказы.

Сначала Максим Терентьев ездил на разные мероприятия – фотографировал выставки, открытие магазинов. Люди начали замечать его работы. «Один из операторов сотовой связи устроил тур по России, приехали и в Чебоксары. Я поехал на это мероприятие и постарался сделать такие фотографии, будто я официальный фотограф этого тура. Выставил фотоотчет в социальные сети и мне начали писать комментарии, что фотографии очень красивые. Тогда я понял, что иду в правильном направлении», – поведал фотограф.

После начали поступать заказы на различные праздники: свадьбы, юбилеи. Тогда Максим Терентьев учился в колледже и начал зарабатывать деньги. В начале профессионального пути за свадебный день молодой человек брал 6000-7000 рублей. «Радовался заработку и думал, что не все взрослые в день зарабатывают такую сумму», – поделился он. Сейчас фотограф работает в разных стилях. Кроме свадеб и юбилеев, это еще и предметные и интерьерные съемки.

Молодой фотограф воспользовался социальный контрактом и оформился самозанятым. «Чтобы работать с юридическими лицами, необходимо было официальное оформление. Это нужно компаниям для совершения оплаты. Еще тогда начал задумываться о самозанятости, а когда узнал, что при этом еще и можно получить государственную поддержку, то решил воспользоваться такой возможностью», – рассказал Максим Андреевич. Сейчас он сотрудничает с интернет-порталом – делает для него фотографии. Это стало возможно благодаря заключению социального контракта. «Думал, что фотографам не выделяют субсидии, но я ошибался. Государство дает дополнительный толчок для развития», – отметил молодой человек. Он подал документы в отдел социальной защиты населения Чебоксарского района весной этого года, написал бизнес-план – примерный план работы на год. Комиссия его одобрила, и через 2 недели молодому человеку перевели деньги. Максим Терентьев представлял, что заключить соцконтракт – значит собрать кучу документов, поставить на них печати – очень долго. «Все оказалось не так. Я скачал приложение «Мой налог», авторизовался через Госуслуги, оформил справку о постановке на учет и готово – я самозанятый. Все это в течение 10-15 минут», – рассказал Максим Терентьев. Теперь молодой человек может выдать чек, как в магазине, все официально. Он поведал, что долго думал, как грамотно распределить средства и потратить их с пользой. На деньги, полученные по соцконтракту, фотограф приобрел ноутбук и дополнительное световое оборудование.   

Сейчас Максим Терентьев работает с полнокадровым фотоаппаратом. Поступают заказы не только из Чебоксар, но и из Казани, Йошкар-Олы, Ульяновска, а в планах у него Москва и Санкт-Петербург. А дальше, возможно, и весь мир.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости