Светлана Каликова рассказала о мероприятиях, которые пройдут в рамках празднования Дня Республики

1 марта Глава Чувашии Олег Николаев провёл заседание первого Оргкомитета по подготовке и проведению в 2022 году Дня Республики.

Как доложила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, мероприятия этого года будут посвящены Году культурного наследия народов России и Году выдающихся земляков Чувашии.

«События состоятся в июне и будут направлены на то, чтобы показать единство и многообразие народов, которые проживают на территории России. Так, в рамках презентации проекта «Вышитая карта России» череду праздничных мероприятий откроет Фестиваль-марафон «Песни России» под руководством народной артистки РСФСР Надежды Бабкиной. Надежда Георгиевна является амбассадором проекта «Вышитая карта России». Фестиваль-марафон «Песни России» пройдёт в городах и районах Чувашии с 9 по 18 июня», – рассказала Светлана Анатольевна и представила программу проведения фестиваля.

«Вышитая карта России» размером 3,10 м на 6,70 м будет торжественно представлена в столице Чувашии в День России – 12 июня народной артисткой России Надеждой Бабкиной и ансамблем «Русская песня». 

Кроме того, 11-12 июня в Чебоксарах пройдёт юбилейный XX Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» на призы Главы Чувашской Республики. На конкурс в этом году планируется пригласить 85 мастеров из всех регионов страны. Дополнительно будут приглашены мастера, принимающие участие в акции «Вышитая карта России».

23 и 24 июня череду праздничных мероприятий в рамках Дня Республики продолжит юбилейный XXX Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России». В нём примут участие 30 молодежных коллективов в возрасте от 15 до 35 лет. Фестиваль развернется одновременно на 7 площадках г. Чебоксары и 3 площадках Козловского района Чувашской Республики. Также в рамках Года выдающихся земляков пройдёт традиционный Всечувашский праздник «Акатуй». В этом году мы будем его отмечать в 10-й раз. Проведение праздника планируется в этнокомплексе «Амазония».

«Ещё одно из знаковых мероприятий федерального уровня, запланированных в рамках празднования Дня Республики – Всероссийская детская фольклориада. Она пройдёт с 23 по 27 июня при поддержке Минкультуры России и Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова в рамках реализации Национального проекта «Культура». В г. Чебоксары съедутся 1100 юных хранителей народных традиций в возрасте от 10 до 17 лет со всех регионов России, в том числе и лучшие детские фольклорные коллективы Чувашской Республики (200 человек)», – отметила Светлана Каликова в своём выступлении.

В рамках Детской фольклориады в Чувашии будет проведено 14 мероприятий: состоятся костюмированное шествие участников, торжественные церемонии открытия и закрытия праздника, выставка декоративно-прикладного искусства, концертные программы в районах республики, мастер-классы, круглые столы и хоровод «Дружба народов». Вместе с этим пройдет и Российская детская фольклорная ассамблея. Она предполагает проведение конкурса детских и молодежных фольклорных коллективов, а также мастер-классы и различные творческие мастерские.

Подробнее с информацией о подготовке и проведению в 2022 году культурных мероприятий в рамках празднования Дня Республики можно ознакомиться здесь.

Источник: министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости